Бывший супруг не платит алименты уже 3 года, не участвует в жизни ребенка и под следствием. Нужно ли запрашивать мнение отца перед лишением родительских прав?

• г. Москва

Я подала на лишение родительских прав бывшего супруга: он не платит алименты более 3-х лет, не участвует в жизни ребенка, а сейчас находится под следствием по статье 228 ч.1,ч.3,ч.4. В суде мне сказали, что необходимо уведомить отца о моем намерении лишить его родительских прав, т.е. у него будут спрашивать мнение, правомерны ли действия судьи? Неужели недостаточно мотивов для лишения родительских прав без мнения ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия судьи основаны на законе. Отец ребенка (ответчик) должен получить копию искового заявления с приложениями, а также вправе направить в суд письменные возражения относительно заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Оснований вполне может оказаться недостаточно. Ничто из Вами перечисленного не является безусловным основанием к лишению. Судья хочет разобраться и кроме Вас выслушать самого отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты на ребенка более 5 лет, находится в розыске у приставов уже года 2 (не проживает по прописке). Пристав недавно позвонил и сказал, что можно признать бывшего без вести отсутствующим, а ребенку будет назначена пенсия по потере кормильца. Я подала в суд на лишение родительских прав. Полагаются ли выплаты ребенку в случае лишения отца родительских прав?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Добрый день! Хочу лишить отца ребенка родительских прав, т.к. он не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. Какие документы нужно предоставить для лишения прав, и буду ли я являться матерью одиночкой после лишения прав отца.

Подала в суд заявление о лишении бывшего мужа родительских прав за неисполнение родительских обязанностей и неуплату алиментов (уклоняется более 2 лет). Знаю, что органы опеки должны проверить условия жизни ребенка. На что они смотрят и какие вопросы могут задать ребенку по поводу лишения его отца родительских прав?

Мировым судьей назначены алименты на ребенка и на бывшую супругу (до достижения ребенком возраста 3-х лет).

В районный суд подано исковое заявление на лишение отца (бывшего супруга) родительских прав.

Будут ли выплачиваться алименты на бывшую супругу в случае, если иск о лишении бывшего супруга родительских прав на ребенка будет удовлетворен? Или выплату их отменят?

Вопрос по лишению родительских прав. Пленница находиться под добровольной опекой у моей мамы, несколько лет назад подавали на лишение родительских прав т.е на её отца, но мама решила пойти на примерение, т.к отец племянницы обещал платить алименты, но ничего не платил и не платит до сих пор, судья сказал что повторно подать на лишение не сможем (суд был в трусовском районе г.Астрахани), от отца племянницы сыпяться угрозу по телефону моей семье, он сидел много раз по статье 228 УК РФ,стоин на учете в наркодиспансере (просили справку для опеки, сказал что не может принести) подскажите что делать, опека разводит руками, сказали подавайте в суд советского района г.Астрахани по месту прописки ответчика.

Хочу лишить отца ребенка родительских прав, т.к. он не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. Какие документы нужно предоставить для лишения прав, и буду ли я являться матерью одиночкой после лишения прав отца. А какие нужно предоставить доказательства для сто процентного лишения прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить родительских прав отца своего ребенка. Сейчас он находится в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств. В воспитании ребенка никак не участвует, алименты не платит. Не могу доказать, что он состоит на учуте в наркодиспансере. В больнице мне сказали, что они не отвечают на адвокатский запрос. Как мне лишить его родительских прав? Спасибо.

Скажите пожалуйста какие документы требуются для лишения отца родительских прав, алименты он не платит в воспитании ребенка не учавствует, и как долго будет длиться лишение род. прав месяц, два?

У меня было два заседания по лишению родительских прав бывшего мужа. Не на одно заседание ответчик не явился. Судья вынесла заочное решение о лишение родительских прав отца. Заочное решение о лишение родительских прав было 10 марта. Звонила в суд и мне сказали, что письмо ответчику было отправлено только 20 марта. Скажите пожалуйста, как долго мне ждать вступление в законную силу решение о лишение родительских прав отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение