Бывший супруг не платит алименты уже 3 года, не участвует в жизни ребенка и под следствием. Нужно ли запрашивать мнение отца перед лишением родительских прав?

• г. Москва

Я подала на лишение родительских прав бывшего супруга: он не платит алименты более 3-х лет, не участвует в жизни ребенка, а сейчас находится под следствием по статье 228 ч.1,ч.3,ч.4. В суде мне сказали, что необходимо уведомить отца о моем намерении лишить его родительских прав, т.е. у него будут спрашивать мнение, правомерны ли действия судьи? Неужели недостаточно мотивов для лишения родительских прав без мнения ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия судьи основаны на законе. Отец ребенка (ответчик) должен получить копию искового заявления с приложениями, а также вправе направить в суд письменные возражения относительно заявленных требований.

Оснований вполне может оказаться недостаточно. Ничто из Вами перечисленного не является безусловным основанием к лишению. Судья хочет разобраться и кроме Вас выслушать самого отца ребенка.