Можно ли в этом плане урегулировать вопрос финансовых взаимоотношений по Уставу между нами?

• г. Краснодар

Господа юристы!

В данный момент у меня такая ситуация: я и моя сестра работаем в фирме, директор которой до нас занимался программированием. С начала работы здесь я и моя сестра начали "продвигать" рекламное дело, вносить свои идеи, выполнять полностью всю работу в отношении рекламы сами, т.е. он ничего не делает не только потому, что не смог бы, он просто ничего не знает в рекламном деле. Теперь не очень хочется работать по контракту, и мы предложили директору составить Учредительный договор между нами троими и внести соотвтствующие изменения в Устав. Но он, я думаю, против по причине того, что мы - сёстры, а это уже (по его мнению) 2 голоса против его одного. Но он всё равно будет Генеральным Директорм (мы ему это сказали), можно ли будет урегулировать данную проблему между нами юридическим путём (по Уставу) и каким образом, чтобы и нас это удовлетворяло, и его?

Плюс ко всему мне бы не хотелось доверять ему (директору) наш финансовый учет, когда мы станем Учредителями, т.к. по его “способностям” и неопытности мы просто окажемся банкротами. Как можно будет урегулировать этот вопрос тоже по Учредительному договору? Моя сестра не против, а даже за то, чтобыя была коммерческим директором и занималась финансовыми вопросами нашей фирмы, т.к. я реально оцениваю ситуацию в плане финансовом. Можно ли в этом плане урегулировать вопрос финансовых взаимоотношений по Уставу между нами?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению вы не указали организационно правовую форму вашей организации (т.е. ООО, ЗАО, ОАО). В соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", уставной капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, т.е. при принятии решений учитывается не колличестов голосов а размер доли участника в уставном капитале. (Пример: Уставной капитал 100 рублей; У вас доля 20 рублей, что составляет 20 %, у вашей сестры 5 рублей, что соответственно 5%, а у вашего директороа 75 рублей, что составляет 75%. В соответствии со ст. 32 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" каждый участник имеет число голосов, пропорциональное его доли в уставном капитале. Имея такую долю в уставном капитале он может единолично решить большинство вопросов, составляющих компетенцию общего собрания участников). Естественно при составлении Устава и учредительного договора необходимо учитывать размер доли каждого из участников, а также, а также колличество голосов необходимых для принятия решений. Что касается того чтобы ваш товарищ был Генеральным директором, то можно установить срок полномочий генерального директора, и условия досрочного прекращения его полномочий так, чтобы они удовлетворяли вашим совместным интересам. Финансовый учет относится к исключительной компетенции Генерального директора, и именно он несет "финансовую" ответственность. Однако данный ворос также можно поставить под контроль, введя право первой второй финансовой подписи на финансовых документах, либо назначив Главным бухгалтером вашу сестру с правом второй финансовой подписи. За более подробной информацией и правовым регулировнием данных вопросов всетаки лучше очно обратиться к юристу.