Можно ли в этом плане урегулировать вопрос финансовых взаимоотношений по Уставу между нами?

• г. Краснодар

Господа юристы!

В данный момент у меня такая ситуация: я и моя сестра работаем в фирме, директор которой до нас занимался программированием. С начала работы здесь я и моя сестра начали "продвигать" рекламное дело, вносить свои идеи, выполнять полностью всю работу в отношении рекламы сами, т.е. он ничего не делает не только потому, что не смог бы, он просто ничего не знает в рекламном деле. Теперь не очень хочется работать по контракту, и мы предложили директору составить Учредительный договор между нами троими и внести соотвтствующие изменения в Устав. Но он, я думаю, против по причине того, что мы - сёстры, а это уже (по его мнению) 2 голоса против его одного. Но он всё равно будет Генеральным Директорм (мы ему это сказали), можно ли будет урегулировать данную проблему между нами юридическим путём (по Уставу) и каким образом, чтобы и нас это удовлетворяло, и его?

Плюс ко всему мне бы не хотелось доверять ему (директору) наш финансовый учет, когда мы станем Учредителями, т.к. по его “способностям” и неопытности мы просто окажемся банкротами. Как можно будет урегулировать этот вопрос тоже по Учредительному договору? Моя сестра не против, а даже за то, чтобыя была коммерческим директором и занималась финансовыми вопросами нашей фирмы, т.к. я реально оцениваю ситуацию в плане финансовом. Можно ли в этом плане урегулировать вопрос финансовых взаимоотношений по Уставу между нами?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению вы не указали организационно правовую форму вашей организации (т.е. ООО, ЗАО, ОАО). В соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", уставной капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, т.е. при принятии решений учитывается не колличестов голосов а размер доли участника в уставном капитале. (Пример: Уставной капитал 100 рублей; У вас доля 20 рублей, что составляет 20 %, у вашей сестры 5 рублей, что соответственно 5%, а у вашего директороа 75 рублей, что составляет 75%. В соответствии со ст. 32 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" каждый участник имеет число голосов, пропорциональное его доли в уставном капитале. Имея такую долю в уставном капитале он может единолично решить большинство вопросов, составляющих компетенцию общего собрания участников). Естественно при составлении Устава и учредительного договора необходимо учитывать размер доли каждого из участников, а также, а также колличество голосов необходимых для принятия решений. Что касается того чтобы ваш товарищ был Генеральным директором, то можно установить срок полномочий генерального директора, и условия досрочного прекращения его полномочий так, чтобы они удовлетворяли вашим совместным интересам. Финансовый учет относится к исключительной компетенции Генерального директора, и именно он несет "финансовую" ответственность. Однако данный ворос также можно поставить под контроль, введя право первой второй финансовой подписи на финансовых документах, либо назначив Главным бухгалтером вашу сестру с правом второй финансовой подписи. За более подробной информацией и правовым регулировнием данных вопросов всетаки лучше очно обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в уставе ООО внести изменение, что в период готсутствия ген. директора его функции выполняет финансовый директор, который может действовать на основании устава без доверенности?

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

По действующему уставу ООО переизбрать директора ООО или внести изменения в устав ООО можно только при единогласном голосовании. Если директор ООО тоже является один из учредителей и против каких-либо изменений, то переизбрать директора даже при квалифицированном большинстве невозможно и директор вечен. Если выход из тупика? Спасибо.

Если в уставе указано вместо срока полномочий директора следующая запись - порядок деятельности директора Общества и принятия им решений определяется на основе настоящего Устава в Положении о директоре Общества, утверждаемом участником Общества, и в трудовом договоре с директором. В части, не урегулированной указанными документами, применяются нормы законодательства. Что делать: вносить изменения в Устав или достаточно будет приложить положение о директоре?

Обнаружила, что в уставе написано Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества — директором, а во всех документах подписывает Генеральный директор и так уже длится 1.5 года. Не было ни протокола о внесении изменений в устав, ни самих изменений просто стали писать Генеральный директор. Можно ли исправить ситуацию? Грозят ли какие то штрафы? Что нужно сделать чтобы дальнейшие действия были согласно устава.

В ООО "М" 12 участников. Один из участников (1) продает свою долю, другому участнику (2), согласно Уставу, договору купли-продажи и тд. (все оформлено в соответствии с Зак-вом) Участник (2) уведомил об этом ген. директора официальным письмом с уведомлением. Необходима регистрация изменений Устава. Ген. директор отказывается регистрировать, находя различные немотивированные предлоги. Каким образом можно принудить ген. директора зарегистрировать изменения в Уставе?

Было два юрлица (рекламные агентства): первое принадлежит двум физлицам, второе - директору первого юрлица, назначенному на эту должность учредителями. То есть один директор на два юрлица, но в первом он - наемный работник, во втором - и хозяин, и директор. Этот директор начинает заключать договоры с клиентами на свое юрлицо, оказывая услуи (рекламное агентство), и проводя деньги мимо учредителей. Реклама размещается на носителях, принадлежащих тем самым учредителям. При обнаружении данных действий директор утверждает, что брал деньги за изготовление рекламы, что, в принципе, соответствует действительности. А вот про то, что размещал-то он эту рекламу не на своих носителях, директор забыл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации есть директор - единственный учредитель (по уставу не генеральный!), он нанимает коммерческого директора (сотрудника). получается будет директор и коммерческий директор. Может ли такое быть? Правильно ли сформулирована должность в организационной структуре? Есть директор, главный бухгалтер и коммерческий директор. Директор не планирует вносить изменения в устав, как генерального директора. Коммерческий директор занимается представлением организации, поиском поставщиков, переговорами. Может его назвать менеджером, или директор предлагает сделать его заместителем.

Как внести изменения в устав, ситуация следующая: в уставе прописана должность руководителя генеральный директор, фактически она директор, в выписке ИФНС дает директор, но банк просит привести все в соответствие. Как лучше внести изменения, чтобы везде была должность директор.

Можно ли во внутренних документах ООО (например в положении о Финансовом директоре, утвержденном общим собранием участников) предусмотреть, что Финансовый директор действует от имени общества без доверенности (также как и ген. дир.). Надо ли при этом вносить какие-либо изменения в устав. В уставе ничего не говорится о Финансовом директоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение