Бывший руководитель отдела обвиняется в нарушении инициированной служебной проверки и оштрафован на 50 т.р. без документального подтверждения - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Еще несколько дней назад я работал руководителем отдела в крупной компании, в моем подчинении находилось 26 человек, уволился я по собственному желанию, но по вынужденным обстоятельствам. Данные обстоятельства сводятся к инициированной работодателем служебной проверке деятельности отдела, в ходе которой выявлены были не значительные нарушения и прямых фактов принесения вреда копании нет, вообщем сотрудники нарушили пару пунктов положений которых в нашей компании великое множество. Данная проверка длилась 2 мсяца, в течении которых мнен не выплачивалась ЗП в поном объеме, т.е мне выплачивали голый оклад, который в связи с кризисом и уходом предприятия на схему черных ЗП стал сушественно меньще чем был ранее. Не дождавшись решения по своему вопросу я уволился, и компания на данный момент должна выплатить мне около 100 р. задолженности по ЗП, но в усной форме ген. директор мне сообщил что по результатам сл. проверки я буду оштрафован на 50 т. р, что меня ненсколько удивляет, как можно неработающего человека штрафовать - приказа я не видел, с результатами проверки не ознакомлен, ситуация усугубляется наличием у меня 2-х документов - трудового договора, там где с точки зрения закона мне впринципе могут не платить премию... а так же у меня есть контракт за подписью того же человека кто подписал трудовой договор, так вот в контракте и суммы выше и условия выплаты премии прописаны четко и понятно. Прошу Вас оценить мои возможности. Для принятия пешения об обращении в суд и компетентные органы для решения моей проблемы...

Ответы на вопрос (6):

Судебных перспектив немного , лучше обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру(схема зарплат ее заинтересует)

Начнем с того, что наложение каких-либо штрафов на работника вообще незаконно, так что, Ваш работодатель сильно рискует... Ваши шансы на благоприятное для Вас решение суда очень высоки.