Маша
Маша г. Москва 14.03.2003, 14:47

Умоляю! Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Два человека совершили из магазина Рамстор кражу (один (29 лет)

на сумму 550 рублей, другой (62 года) на сумму 1600 рублей). Ранее несудимые. Очень положительные люди. Просто жизнь довела. Их дела ведет дознаватель. Им присваивают статью 158 часть 1 УК РФ через статья 30 часть 3 УК РФ. Да,все украденные вещи они вернули магазину. Как Вы считаете, какой приговор их ожидает?

И второй вопрос. Я слышала, что данные на людей, совершивших преступления такого рода, заносятся в базы данных ЗИЦ, САБ, ГИС. Это что теперь на всю жизнь за ними закрепится клеймо бывших уголовников. Каким образом эту информацию можно будет удалить из баз данных вышеназванных информационных центров. Понимаете, я этот вопрос задаю потому, что сейчас при устройстве на работу в одном из пунктах анкеты необходимо указать - привлекались ли вы к уголовной ответственности. И что им отвечать, что да. Ответ работодателя будет соответствующим. Я понимаю, что Вы сейчас подумаете, что не надо мол было совершать кражу. Но если уж такая беда произошла, то как лучше поступить в данной ситуации.

Умоляю! Не оставляйте мое обращение без ответа. Заранее благодарна.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 14.03.2003, 15:09

Статья, по которой эти люди привлекаются, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Также в качестве наказания данная статья предполагает и штраф либо обязательные или исправительные работы. Часть 3 ст. 30 УК, которая фигурирует в обвинении, предусматривает покушение на совершение преступления, то есть преступление не было завершено до конца. Как правило, в судебной практике данное обстоятельство является смягчающим вину. В случае, если обвиняемые полностью признают свою вину, обвинение не оспаривают, имеют в Москве постоянное место жительства, работы, иждивенцев, а также при наличии положительных характеристик с места жительства и работы, судом скорее всего они будут приговорены к лишению свободы сроком на один год, но с освобождением от отбывания наказания (условно), то есть реально отправлять в места лишения свободы их не будут. Что касается вопроса об информации о судимости, то она будет храниться в базе данных ЗИЦ (зонального информационного центра ГУВД), а также ГИС (главного информационного центра) очень долго. По поводу анкеты могу посоветовать не писать про факт судимости, ссылаясь на ч. 6 ст. 86 УК РФ, согласно которой, снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение