Спросить бесплатно

имеется ли срок давности по моему делу, учитивая, что дело было передано в суд, но суда не было..

У меня конкретный вопрос в марте 1999 году, против меня было возбуйдено уголовное дело по статье 159 часть 3, мошенничество в особо крупных размерах, с августа 1999 по июль 2000, я находился под следствием в следственном изоляторе, в июле 2000 года меня выпустили, под подписку о невыезде, дело было передано в суд, в январе 2001 года, был выписан повторный ордер на мой арест, но я узнав это, не стал дожидаться суда и успел выехать из России, был объявлен в розыск... на данный момент нахожус за пределами России и имею грайданство другой страны, хотел бы вернуться в Россию, у меня осталась пожилая мама одна в России..

имеется ли срок давности по моему делу, учитивая, что дело было передано в суд, но суда не было..

и какова процедура, если таковая существует заранее благодарен за подробный ответ.

вопрос №805584
прочитан 123 разa

Игорь, ст. 159 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет. Однако в случае объявления в розыск, когда виновный скрылся, срок давности приостанавливается до момента отмены розыска. Можно попытаться признать розыск незаконным через суд, т.е. обжаловать постановление об объявлении в розыск и постановление о приостановлении дела. В идеале, если розыск признать недействительным, можно будет ходатайствовать прекращения угол. дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Похожие вопросы

юрист Савченко Светлана Александровна:

К сожалению, срок исковой давности истек (3 года). Для восстановления нужна очень веская уважительная причина (с подтверждающими документами).


юрист Кокоуров Андрей Андреевич:

Данное дело имеет общий срок исковой давности в три года. После предъявления иска весной 2001 года данный срок прервался и начал течь заново (ст.


юрист Лисов Андрей Иванович:

Срок предъявление приставам 3 года. Банк не имел право продавать исполнительный лист - это не законно. Напишите заявление в полицию.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый вечер! Срока давности в данном случае - нет. Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,


юрист Гагаринов Анатолий Васильевич:

Ирина! Возможно, если даже не будет доказано, что перевозка была с целью сбыта. Срок давности даже по ст.228 ч.1 УК РФ шесть лет.А против организатора, сли это доказано ещё больше. Бюро.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X