Как зарегистрировать социальный проект на базе благотворительных фондов и защитить его от кражи и получить серьезное сотрудничество

• г. Выборг

Я придумала идею и создала социальный проект и хочу реализовать его на базе благотворительных фондов. Уже есть 123 человека, которые будут участвовать в моем проекте. Вопрос - как мне лучше зарегистрировать свой проект, чтобы идею не украли и, чтобы благотворительные фонды меня воспринимали всерьез и захотели сотрудничать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить в чем конкретно заключается Ваша "идея", как объект интеллектуальных прав.

Не все права интеллектуальной собственности подлежат государственной регистрации. Например, патентное право подлежит гос.регистрации (ст. 1353 ГК РФ), а вот авторское право не требует регистрации (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). При этом следует отметить, что "идея" по определению не может быть, например, объектом авторских прав (п. 5 ст. 1259 ГК РФ).

По описанию Ваша "идея" больше подходит под определение секрета производства (ноу-хау) (ст. 1465 ГК РФ - Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Если это так, то регистрация в этом случае не требуется. Указанная выше норма определяет Вам обязанность лишь принять разумные меры для соблюдения конфиденциальности. Для этого необходимо (желательно с юристом) разработать такие меры, например, договоры с контрагентами и соглашения с должностными лицами со специальной оговоркой о коммерческой тайне, а также внутреннюю документацию.

Однако повторюсь, для более правильного решения Вашей проблемы, необходимо уточнить предмет "идеи", ее цели и задачи, а также ее пути реализации, с целью правильной правовой идентификации.