Вопрос о льготах для детей военнослужащих - какая возможность лучше - продолжать службу или уволиться?

• г. Новосибирск

Мы стоим на детский сад в очереди с льготой - муж военнослужащий, проходящий военную службу, но эта льгота первоочередная. А внеочередная льгота детей военнослужащих, уволенных в запас. Т.е. нам необходимо уволиться, чтобы стать внеочередными льготниками. Или же мы можем встать на эту льготу, т.к. муж также как и все проходил срочный контракт. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для получение льготы не надо увольняться, действительно Вы имеете право на первоочередное получение мест в детсад, в Новосибирске система получения мест налажена не плохо и первоочередники всегда попадают в садик, привожу перечень льготников

право на внеочередное получение мест в дошкольных учреждениях имеют:

дети судей; дети прокуроров; дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации; дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;

дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии; дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также дети сотрудников и военнослужащих Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

дети инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенных (переселяемых), в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

Право на первоочередное получение мест в дошкольных учреждениях имеют:

дети-инвалиды;

дети, один из родителей которых является инвалидом;

дети из многодетных семей;

дети педагогических работников государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций;

дети военнослужащих по месту жительства их семей;

дети, воспитывающиеся в неполных семьях;

Вообщем становитесь в очередь и не волнуйтесь