В двухкомнатной квартире общей площадью 50 квадратных метров прописаны бабушка и ее совершеннолетняя внучка.

Квартира находится в закрытом военном городке. Она не приватизирована, но и не служебная. Ответственной квартиросъемщицей оформлена бабушка. Внучка имеет свою семью и проживает с ней по другому адресу. Бабушка умерла. Подскажите, пожалуйста, какие документы должна оформить внучка, чтобы сохранить за собой право на двухкомнатную квартиру. Есть ли необходимость переселяться в эту квартиру, чтобы ее не отобрали? Имеет ли право администрация требовать от внучки выписки из квартиры, либо переселения на другую меньшую жилплощать, под предлогом наличия излишней жилой площади? Спасибо.

номер вопроса №8056
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Александр!

Поскольку внучка зарегистрирована на данной жилой площади, то лишить ее права проживания может только Суд, но правовые отнования для вынесеня данного решения мной НЕ УСМАТРИВАЮТСЯ, т.е. даже если администрация и подаст такой иск то им должны отказать.

В данной ситуации внучке необходимо подать заявление в ЖЭК о замене отвественного квартиросъемщика на нее по причине смерти последнего.

Наличие излишней жилой площади может сказаться только на размере квартирной платы, т.к. по Закону РФ “Об основах федеральной жилищной политике в РФ” на социальную норму жилья могут предоставляться льготы по оплате , а излищняя оплачиваться в повышенном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X