Как защитить свои права - Что делать, если муж хочет продать дачу, но ты не согласен

• г. Апрелевка

Мой муж хочет продать дачу, а я против, дача оформлена на него, может ли он продать ее без моего согласия? И что могу я сделать, чтобы он не смог ее продать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если дача куплена и ли построена в период Вашего с супругом брака на совместные средства, то для её продажи согласно ч.3 ст.35 СК РФ потребуется Ваше нотариально заверенное согласие на продажу. Супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Вы можете уже сейчас потребовать раздела и признания за Вами права на 1/2 долю дачи и в обеспечение иска наложить арест на дачу, что не позволит до разрешения спора продать дачу. После раздела Вы будете иметь право преимущественной покупки доли супруга(ст.250 ГК РФ), если он будет желать продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой муж продать дачу без моего согласия (а может быть и ведома)? Дача была приобретена на его имя через несколько лет после нашей свадьбы, т.е. в период совместного проживания (мы не разводились и сейчас находимся в браке). Я с нашей дочерью (ей 15 лет) против продажи дачи и боимся, что бы муж не продал ее без нашего ведома и согласия, т.к. он грозится продать.

Что нам нужно сделать, что бы не остаться без дачи?

Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Дача приобретена во время брака, с мужем не живём уже год, официально не разведены. Дача оформлена на мужа, может ли он дачу без моего согласия сделать дарственную или продать?

Меня Зовут Валентина. Я в разводе, бывший муж хочет продать мою дачу. Я собственник дача оформлена на меня, я брала кредит на покупку дачи, была приобретина в браке, имеет ли право продавать её без моего ведомости?

Муж купил дачу. Как сообщил приватизировал без моего ведома, как и купил... теперь хочет продать и говорит,, что мое согласие не нужно. А существует ли приватизация дачь? И при каком случае мое согласие ненужно если дача куплена в браке.

Дача находится в долевой собствености. Может ли второй участник без моего ведома продать всю дачу или 1\2 дачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя жена, без моего согласия, продать дачу (данная дача подарена мною, мое дочери пяти лет)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение