Как защитить свои права - Что делать, если муж хочет продать дачу, но ты не согласен

• г. Апрелевка

Мой муж хочет продать дачу, а я против, дача оформлена на него, может ли он продать ее без моего согласия? И что могу я сделать, чтобы он не смог ее продать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если дача куплена и ли построена в период Вашего с супругом брака на совместные средства, то для её продажи согласно ч.3 ст.35 СК РФ потребуется Ваше нотариально заверенное согласие на продажу. Супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Вы можете уже сейчас потребовать раздела и признания за Вами права на 1/2 долю дачи и в обеспечение иска наложить арест на дачу, что не позволит до разрешения спора продать дачу. После раздела Вы будете иметь право преимущественной покупки доли супруга(ст.250 ГК РФ), если он будет желать продать свою долю.