На какие пункты законодательства ссылаться на защиту своих законных прав и отстаивания отцовства?

Читайте также:
Вопрос №8056288

Мне необходима юридическая помощь по гражданскому делу.

Бывшая супруга, проживающая в другом городе, подала иск в гражданский суд на лишения меня родительских прав и фиксации последующих ежемесячной суммы выплаты на содержание ребенка в твердой форме – 40 000 рублей. Основной акцент сделан об отсутствии моего участия в жизни и воспитании ребенка, при этом в общении препятствовала именно она, игнорируя мои инициативы. Также было заявлено о том, что я имею дополнительный доход от организации в которой я являюсь ген. директором и основным учредителем, но данная организация была самоликвидирована в 2013 году по причине отсутствия каких либо оборотов по счетам. На бизнес я брал значительные потребительские кредиты, которые до сих пор не погашены.

На данный момент не работаю, по состоянию здоровья. Имеется заболевание с острыми болями. Но в бесплатной госпитализации мне отказано.

Ранее мной выплачивались алименты с прежних мест работы в размере ¼ от официального оклада, а также сумма долга за период 12 месяцев (не работал). При этом у меня имелись значительные кредитные обязательства (в т.ч. и просроченные), нажитые совместно в браке, которые я выплачивал самостоятельно, после расторжения брака по решению бывшей супруги. Так как кредитная задолженность не является основанием для снижения суммы выплаты алиментов, долговая нагрузка была более чем значительна, со всеми вытекающими коллекторскими историями, угрозами и требованиями. Данная ситуация вынудила меня устроиться с 2013 года официально по другой трудовой книжке на подработку. Параллельно, чуть позже я устроился на новую основную работу. Информацию о подработке я сообщил судебному приставу, и перечислял в течение двух лет сумму ¼ от оклада с данной работы. Большая часть от дохода от основной работы уходила на погашение просроченных кредитных обязательств и образовавшихся штрафных пеней по ним.

На данный момент, банк которому выплачивались обязательства лишился лицензии и долг по кредитной задолженности попал в исполнительное производство в ФСПП.

В течение двух лет бывшая супруга не имела претензий по поступающим выплатам на содержание ребенка, затем через общих знакомых узнала о том, что я работаю на двух работах и наняла адвоката-представителя, который ведет ее дело, с целью лишить меня родительских прав и удерживать в твердой форме последующие выплаты на содержание ребенка. При этом, представителем, в судебном порядке, была затребована справка 2-НДФЛ с моего основного места работы, и в последующем предоставлена судебному приставу, который без моего участия пересчитал сумму задолженности с учетом общего дохода по ¼. Более того, представитель затребовал возбуждения против меня уголовного дела о злостной неуплате алиментов и подлоге документов.

От судебных приставов я не скрывался, на все запросы их отвечал. После инцидента с представителем бывшей супруги я явился к ним и объяснил ситуацию с просроченными кредитами и причину того что я не достаточно оперативно сообщил полную информацию обо всех своих доходах. От суммы пересчитанных обязательств я не отказывался. Был вызван дознаватель, с которым мы совместно написали обоснование на запрос представителя о возбуждении уголовного дела. Все свои документы приставу я предоставил, в т.ч. трудовые книжки, где имеется запись о моем увольнении по собственному желанию с обоих работ.

У меня имеется второй несовершеннолетний ребенок от гражданской супруги. Проживаем вместе. В 2011 года, она, с целью уменьшения суммы выплат на двоих детей, подала по месту жительства, также на алименты. Имеется решение суда также на 1/4 от моих доходов.

На первом заседании суда, в связи с приобщением к ходатайству от истца новых документов (о скрытии мной информации о полных доходах), но не правильном их оформлении (копии не заверены нотариально), было принято решение о переносе заседания суда.

Вопросы:

Как нам с гражданской супругой добиться пересмотра алиментов на двоих детей и перерасчёта образовавшегося долга судебным приставом на двоих детей? Можно ли это сделать по месту постоянной регистрации второго ребенка?

На какие пункты законодательства ссылаться на защиту своих законных прав и отстаивания отцовства?

Как доказать самоликвидацию фирмы, где запросить информацию и в каком виде представить её в суд?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.09.2015, 14:37

Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли нам открыть другую микрофинансовую организацию в которой супруг будет и учредителем и ген.

У меня была ООО Микро финансовая организация в которой я была учредителем, а супруг - ген. директором. Но нас исключили из реестра микрофинансовых организаций. Можно ли нам открыть другую микрофинансовую организацию в которой супруг будет и учредителем и ген. директором.

Юрист г. Набережные Челны
08.06.2017, 11:49

Ваш вопрос относится к разряду платных переведите ваш вопрос в платную категорию И юристы сайта ответят вам со ссылками на нормативные правовые акты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 11:51

Добрый день

обратитесь письменно к держателю рееста не будет ли это основанием для невключение новой - и поймете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какие записи в трудовой книжке необходимо для этого сделать?

Работаю генеральным директором в двух организациях.

В организацию А был назначен генеральным директором в 2008 году, о чем есть запись в трудовой книжке. Это было основным местом работы.

В 2013 году был назначен генеральным директором в организацию Б. Записи об этом пока нет.

Сейчас необходимо показать, что мое основное место работы в организации Б, а в организации А я работаю по совместительству. Какие записи в трудовой книжке необходимо для этого сделать?

Юрист г. Иваново
27.07.2016, 13:37

Сделайте две записи на основании приказов о том, что работаете в Б в должности директора, а в А в должности директора по совместительству

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
27.07.2016, 13:38

Вам нужно уволиться из организации "А" и устроится на работу в организацию "Б" и где и будет ваше основное место работы, запись в трудовую книжку работы по совместительству не обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли нам открыть другую микрофинансовую организацию в которой супруг будет и учредителем и ген.

У нас была ООО Микро финансовая организация в которой я была учредителем, а супруг - ген. директором. Но нас исключили из реестра микрофинансовых организаций. Можно ли нам открыть другую микрофинансовую организацию в которой супруг будет и учредителем и ген. директором.

Юрист г. Москва
08.06.2017, 12:05

Законом не запрещено.

[quote]Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4.2. Требования к учредителям (участникам) микрофинансовой организации (введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

1. Физическое лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономической деятельности или преступление против государственной власти, не вправе прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, получать право распоряжения 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации.

2. Лицо, которое прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, получило право распоряжения 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации, обязано направить уведомление микрофинансовой организации и в Банк России в порядке и сроки, которые установлены нормативными актами Банка России. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Банк России в рамках осуществления своих надзорных функций в установленном им порядке вправе запрашивать и получать информацию о лицах, которые прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ними договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, имеют право распоряжения 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Если уведомление, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, не получено микрофинансовой организацией или из указанного уведомления следует, что лицо, которое прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ними договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, имеет право распоряжаться 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации, не соответствует требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи, указанное лицо вправе распоряжаться количеством голосов, не превышающим 10 процентов голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовой организации. При этом остальные акции (доли), принадлежащие этому лицу, при определении кворума для проведения общего собрания акционеров (участников) микрофинансовой организации не учитываются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 12:27

Здравствуйте.

Вы в течение трех лет не сможете быть ни учредителем, ни генеральным директором, с момента исключения. Также и ваш супруг.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто и в качестве кого должен был принять участие в деле?

Помогите пожалуйста с решением задачи! Завтра сдавать, время вообще нет решать! Н.А. Ильина обратилась в суд с иском о лишении родительских прав О.И. Ильина в отношении их несовершеннолетнего сына Андрея Ильина, который родился 5 августа 2009 года. В судебном заседании было установлено, что О.И. Ильин никакого участия в воспитании ребенка не принимал, давно уже не живет в семье. Н.А. Ильина постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Ребенок по состоянию здоровья нуждается в постоянном медицинском наблюдении.

7

В заключении органа опеки и попечительства указано, что ребенка необходимо поместить в интернат для детей с физическими недостатками. Прокурор в своем заключении сделал вывод о необходимости лишения Н.А. Ильиной родительских прав и передаче ребенка на воспитание отцу, который по своему материальному положению способен обеспечить ребенку необходимые условия жизни. Решением суда Н.А. Ильина была лишена родительских прав, ребенок был передан на воспитание отцу и с Н.А. Ильиной были взысканы алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста. Какие ошибки были допущены судом по данному делу? Кто и в качестве кого должен был принять участие в деле? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Юрист г. Новокузнецк
20.11.2014, 15:19

А на что ты тратить свое драгоценное время-молодой человек

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Поронайск

Какова вероятность того, что суд удовлетворит требование бывшей жены и меня могут лишить родительских прав?

Ситуация такая: бывшая супруга подала исковое заявление в суд о лишении меня родительских прав. Дочери 5 лет, все это время мы не живем с бывшей женой вместе, так как находимся в разводе. С самого начала бывшая супруга была против моего общения с ребенком, все попытки начать общение с дочкой оканчивались ничем. В исковом заявлении она заявляет, что я не принимаю участия в воспитании ребенка и в будущем не намерен этого делать. Ссылаясь на статью 69 Семейного Кодекса РФ (конкретно на пункт: Родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов) , она полагает, что есть все основания лишить меня прав на ребенка. Также, около двух лет назад, я не выплачивал полностью алименты, в результате чего возник долг, который на данный момент практически полностью погашен. В течении последних 11 месяцев я работаю на предприятии, где ежемесячно с меня удерживают алименты в размере 70% от зарплаты. Было предварительное слушание, на котором судья потребовал от меня на следующие заседание предоставить характеристику с моего места проживания, а также справку от нарколога и психиатра, а истца попросил привести свидетелей того, что с ребенком мне никто не препятствует общаться. Также на предварительном заседании бывшая супруга заявила, что причиной, по которой она обратилась в суд, является желание вывести ребенка на отдых. До этого с какими-либо вопросами по этому поводу ко мне она не обращалась. В суде я честно заявил, что супруга против моего общения с ребенком и всячески препятствовала этому. Долг по алиментам возник большей частью не по моей вине и на данный момент практически полностью погашен. До этого проблем с уплатой алиментов у меня не возникало. Какова вероятность того, что суд удовлетворит требование бывшей жены и меня могут лишить родительских прав?

Юрист #11702
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.03.2010, 18:54

Иван! Я бы посоветовала вам обратиться к опытному адвокату или юристу в Вашем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Что делать? Как можно снизить данную сумму?

У моего гражданского супруга остро встал вопрос по поводу перерасчета судебными приставами алиментов. В 2010 году на него бывшая жена подала иск о взыскании алиментов на двоих общих детей. В судебном заседании с них отобрали заявление о согласии платить по 3 000 рублей на каждого ребенка., то есть на двоих в твердой денежной сумме 6 000 рублей. Он добросовестно выплачивал. В 2013 году у нас родился совместный ребенок (сын). Я на алименты не подавала, перерасчет не делался. В 2016 году сменился новый судебный пристав и сообщила моему гражданскому супругу, что у него имеется задолженность по новому прожиточному минимуму на двоих детей от первого брака долг больше 350 тысяч. Никуда его не вызывали, перерасчет делался в его отсутствии. Для него данная сумма была шоком, поскольку, думал, что 6000 рублей это окончательная сумма, без каких-либо индексаций, как было указанно им в заявлении в суде. Что делать? Как можно снизить данную сумму?

Юрист г. Белорецк
23.05.2016, 09:21

Раз взыскали по 6 тыс руб.--тогда должен платить по 6 тыс. обжалуйте действия СП в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.05.2016, 09:22

Нужно подавать исковое заявление в суд. Оспаривать данную сумму, если есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.05.2016, 09:27

Здравствуйте. Вам сейчас надо подать иск о взыскании алиментов на ребенка. А ему пред этим надо устроиться на постоянную работу и подать в суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов, чтобы на троих детей взыскивали 50% от зарплаты. Заявление подается на основании ст.119 СК РФ в связи с изменением семейного и материального положения.

К заявлению приложить справку о зарплате. И кроме того, подать в суд заявление о перерасчете долга по алиментам.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Адвокат г. Вологда
31.01.2016, 12:39

Поскольку кредиты гасились за счет совместных средств супругов, разделу они не подлежат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

На сегодняшний день мой ежемесячный доход составляет 32000-38000 рублей, отец по прежнему постоянного дохода не имееет.

На какую сумму алиментов я могу расчитывать в данный момент, если прежний исполнительный лист был на сумму 8100 на троих детей в твёрдой сумме, на момент вынесения приговора отец не работал, постоянного официального дохода не имел. Сумма алиментов была насчитана из расчётов моего дохода, который составлял на тот момент 15000-20000 рублей и был так же не официальным. На сегодняшний день мой ежемесячный доход составляет 32000-38000 рублей, отец по прежнему постоянного дохода не имееет.

Адвокат г. Курган
08.05.2017, 08:29

На троих детей вы можете рассчитывать на 50% от дохода отца, если он не трудоустроен, то должны взыскиваться от средней заработной платы по России. 8100 рублей, что-то мало на троих детей. Если есть решение суда в твердой денежной сумме, то вы имеете право на индексацию алиментов. Обратитесь у приставу-исполнителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.05.2017, 08:33

Здравствуйте! Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о проведении индексации присужденных алиментов, если отец не работает официально и сегодня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Мы подали жалобу. Подскажите пожалуйста какие могут быть основания, для того чтобы суд отказал в иске истца?

Мне очень нужна Ваша помощь! Мой будущий супруг ранее состоял в непродолжительных брачных отношениях (11 месяцев) от брака имеется несовершеннолетний ребенок,2008 года рождения. После окончания брачных отношений, но состоя в официальном браке, бывшая супруга подала на алименты на содержание ребенка, и мой будущий супруг выплачивает 25% с мая 2009 года. В мае 2010 года мой будущий супруг подал на развод. После развода в мае 2010 года бывшая супруга подала в Мировой суд иск о взыскании алиментов на свое содержание, и так как мой будущий супруг не поняв, чего от него требует истец, согласился с судьей. Судья присудила 4330 ежемесячной выплаты, но так как у моего будущего мужа официальная заработная плата составляет 10000 рублей, ему на проживание с учетом вычетов алиментов на ребенка и супругу остается 2870, а на нем еще кредит 3500 рублей (последний платеж в июне 2010 года, кредит был оформлен не браке с истцом). Мы подали жалобу. Подскажите пожалуйста какие могут быть основания, для того чтобы суд отказал в иске истца? На момент суда я буду его официальной женой и на мне кредиты.

Юрист г. Ставрополь
02.07.2010, 20:07

Марина, как Ваши кредиты, так и кредиты будущего супруга, это Ваши личные проблемы и к алиментам отношения никакого не имеют. Платить алименты будет до исполнения 18 летия ребёнка, а на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет. Никакие жалобы не помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8520
Адвокат г. Омск
02.07.2010, 20:17

Марина, удержания на ребенка и б/ж, не могут превышать 50%. Кредиты во внимание не принимаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
02.07.2010, 21:32

Здравствуйте, Марина, вот что Вам надо сделать. Написать апелляционную жалобу на решение суда. И подать иск, в свою очередь, к бывшей жене об освобождении супруга от обязанности по содержанию другого супруга. Суд может освободить от обязанности уплачивать алименты на другого супруга, в частности, в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, ст.92 СК РФ, или ограничить этот срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Разошлись с женой год назад суд определил в мою пользу проживание сына со мной ...

Разошлись с женой год назад суд определил в мою пользу проживание сына со мной также алименты в твёрдой денежной сумме на данный момент имеется задолженность 18000 рублей также она не принимает ни какого участия в жизни и духовном развитии ребёнка несколько раз писал на неё заявления в одн и ооп а также она больна сифилисом что может принести вред здоровью ребёнка могу ли я опираясь на данные факты пода на лишения её родительских прав а также может повлиять на судебное решения тот факт что на данный момент я потерял работу с заранее спасибо.

Юрист г. Бугуруслан
16.05.2019, 05:20

Да, при таких обстоятельствах вы имеете право обратиться в суд о лишении ее родительских прав. Потеря вами работы на это не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение