Как можно квалифицировать действия ответчика в суде за подделку документов.

• г. Зея

В суде рассматривается дело о возмещении материального ущерба, причиненного бездействием Управляющей компанией. Залиты потолки. Ответчик, оспаривая сумму иску, предоставил в суд поддельную локальнуюсмету, Подделана подпись руководителя составленной сметы, лицо чья подпись стоит на смете отризает факт её составления. Как можно квалифицировать действия ответчика в суде за подделку документов.

Ответы на вопрос (1):

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом,

участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот

тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до двух лет, либо

исправительными работами на срок от одного года до двух лет,

либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Это статья Уголовного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если истец подал иск о возмещении ущерба имуществу, причиненного в результате ДТП к ответчику, но ответчик в момент предъявления иска находится на срочной военной службе, как будет дальше рассматриваться дело: суд приостановит его или откажется рассматривать в виду отсутствия надлежащего ответчика.

Истец обратился в суд о возмещении ущерба по договору в следствии бездействия сотрудников Ответчика. Документов, подтверждающих сумму ущерба и доказывающих причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившим у истца ущербом, истец ответчику не представил. Несет ли истец ответственность за непредставление ответчику указанных документов. Как этот факт может повлиять на определение суда?

Был предъявлин иск о возмещения ущерба ООО БашЗНАКом по месту регистрации ответчика, но ответчик проживает по другому адресу (т.е. не по месту регистрации). Копию иска ответчику не предоставили. Суд вынес заочное решение дела. Можно ли и как обжаловать это решение.

Истец с квартиры 4 этажа подал исковое заявление в суд на ответчика с 6 этажа о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры. Как можно ответчику выиграть дело и не платить ущерб, если залив на самом деле был? Ведь существует презумпция невиновности и истец ОБЯЗАН предоставить доказательства вины? И почему ответчику вменяется оплатить досудебную экспертизу в размере 7000 рублей, когда сумма восстановительного ремонта составляет 3500 рублей? К ответчику истец до суда не обращался ни с какими претензиями, истец сразу молча без уведомлений и приглашений ответчика сделал экспертизу и теперь в суде требует возмещения. Ответчик не против заплатить 3500 руб за ремонт, но ответчик не понимает, почему он должен еще и экспертизу оплачивать?

Так случилось, что мы затопили соседей на два этажа вниз.

С одними вопрос решили полюбовно, другие подали в суд.

В смете составленной ими-грубые нарушения (на мой взгляд) значительно превышен метраж. Вобщем мы с составленой сметой не согласны. + ко всему смета составлена организацией не имеющей право на составление таких документов. Судья сказал чтоб к очередному слушанью обеими сторонами были составлены сметы (и представлены документы на право составление смет). Но в общем сметы составляют платно. А платить за составление сметы почему должен я? подскажите как быть?

Прошу дать совет. Для возмещения ущерба, причиненного соседом сверху заключил договор с строительно-ремонтной организацией с составлением сметы. Понятно, что стоимость сметы получилась большая и сосед как ответчик в суде опротестует заявленную стоимость исковых требований. Суд назначит экспертизу, по которой суммы ущерба определится значительно ниже. Вопросы:

1.Если стоимость будет ниже мною заявленной, но вина ответчика в причинении ущерба будет доказана, заставит ли меня суд оплатить стоимость экспертизы? 2. При подсчете ущерба эксперт кроме работ будет учитывать стоимость необходимых для ремонта материалов? Я хочу, чтобы госпошлину не переплачивать, не включать в свою смету стоимость материалов, иначе цена иска превысит 50000 руб и перейдет в компетенцию федерального судьи. Или тоже надо включать?

3. Считаю, что до суда нет смысла вызывать оценщика ущерба, поскольку ответчик также может оспорить и деньги улетят на ветер. Так, или суд взыщит с ответчика уплаченную сумму?

В суде рассматривается дело о возмещении ущерба залитием квартиры. Ответчик сосед. Сосед также садится с ТСЖ по возмещению ущерба залитием его квартиры. Вопрос: Какое ходатайство в суд лучше оформить - о замене ненадлежащего ответчика или о соответчике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд в качестве частного лица на юрлицо иск о возмещении материального и морального ущерба. Отправил телеграмму с уведомлением ответчику с предложением добровольно возместить ущерб. В уведомлении, присланном мне, сказано, что «телеграмму принять отказались указание руководителя организации ФАМИЛИЯ. Подпись телеграфиста».

Можно ли считать соблюдённым мною установленный законом порядок предварительного внесудебного разрешения дела, если нет, то как действовать, ответчик не реагирует ни на какие действия.

В арбитражном суде предъявлены нотариально заверенные копии платежных документов, истец требует с ответчика сумму указанную в платежном документе. Денег физически не было, документ поддельный. Если ответчик пишет заявление на физическое лицо подпись которого подделана, на платежном документе. Может ли следствие или судья признать нотариально заверенные копии платежных документов основанием для вынесения приговора о мошенничестве лицу чья подпись подделана. Оригиналов нет.

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение