Отказ в направлении дела по месту проживания и его последствия - вопросы и дальнейшие действия

• г. Югорск

Я живу в ХМАО-Югре. Будучи в отпуске в Ленинградской обл. на автомобиле, я нарушил ПДД, попадающее под статья 12.15 часть 4 КоАП. В протоколе я указал, чтобы дело рассматривалось в мировом суде по месту проживания. Через некоторое время мне приходит письмо из ГИБДД Ленинградской обл., где сказано, что в направлении дела по месту жительства отказать и направить материалы в суд в Ленинградской обл. Правомочно ли это, заведомо зная, что я там присутствовать не могу? И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Васильевич, не стоит паниковать. У вас есть 2 варианта:

1. Получаете постановление мирового суда и обжалуете его в вышестоящей инстанции;

2. Пусть суд проходит в Ленинградской области, но вы должны посредством факса или почты направить в адрес суда объяснения лица, привлекаемого к адм. ответственности и составить ряд ходатайств, чтобы не лишили прав.

Но чтобы вам помочь с документами, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

схема (если есть).

Документы то на руках?