Каковы последствия невыплаты кредитов и угрозы банковскими представителями - преувеличение или реальная угроза?

• г. Покровск

Объясните, пожалуйста, подробнее. У меня 7 кредитов. Я исправно их оплачивала. С августа 2014 года не работаю. Уволилась в связи с выходом на пенсию по возрасту. Имею двух несовершеннолетних детей. Пенсия перечисляется на карту, откуда списываются два кредита. В 2014 году у меня умер отец. Мама инвалид первой группы. Часто болеет, из-за чего я и уволилась с работы. До мая-июня 2015 года оплачивала все кредиты. В июне поставили на могиле отца памятник. Пришлось влезть в долги, т.к. денег не хватило. Потом начались проблемы с выплатой. Муж постоянной работы не имеет. Постоянно звонят с банков по поводу просрочки оплаты кредитов. Из-за безвыходного положения (работу найти проблематично) попросила банки обратиться в суд. В ответ услышала угрозы, что по суду я обязана буду оплатить все пени, штрафы, иски банка. Что представители банка придут по адресу регистрации с приставами и опишут все имущество на которое я не смогу предоставить чеки, доказывающие, что данная вещь преобретена другим человеком, а не мной. Не смогу получить кредит ни в каком банке в течение 15 лет ни я сама, ни мои родственники, что ни я, ни мои дети не смогут выехать за границу. У меня дети несовершеннолетние, помимо учебы, занимаются спортом в ДЮСШОР. Будут выезжать не только на региональные, всероссийские соревнования, но и международные турниры в Китай и Корею. По месту прописки я фактически не проживаю уже 13 лет. Всем предметам обихода, которые находятся по месту прописки и которыми пользовалась и пользуется моя мама, приобретены в 1993-1994 годах и раньше. Естественно, что никаких документов, тем более чеков нет.

Вопрос: все ли из перечисленных работниками банка последствий действительно мне грозят или какие-то моменты они преувеличивают?

Буду благодарно за более полный ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши дети за ваши долги не отвечают--соответственно не могут запретить им выехать за границу.

Ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

С 1 октября вступает в силу закон о банкротстве-если у вас долг 500тыс и выше можете обращаться в суд.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.