Катерина
Катерина г. Москва 14.03.2003, 15:55

Огромная просьба! Подскажите с его начать! Я, мама и отчим проживаем в семейном общежитии уже почти 20 летт!

В 2-х комнатной квартире занимаем меньшую комнату 11 кв. м, другая комната уже 7 лет стоит закрытая с мебелью! 7 летт назад выехали соседи и послет этого приехали женщина с ребенком с ордером на эту комнату завезли мебель! И уже столько времени она закрыта!

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 15.03.2003, 21:50

Вам надо обращаться в администрацию, к ведению которой относится Ваше общежитие, но статус общежитий заметно отличается от домов, находящихся в ведении муниципальных властей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Брянск 09.11.2015, 20:38

(семейное общежитие, данное от работы) Возможно ли оформление регистрации по месту жительства? А не месту пребывания?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 09.11.2015, 20:44

Да, это возможно.

Александр
Александр г. Брянск 09.11.2015, 20:53

Что для этого необходимо? Мне отказывают, мотивируя тем, что это общежитие и возможна только временная регистрация по месту пребывания.

Что для этого необходимо? Мне отказывают, мотивируя тем, что это общежитие и возможна только временная регистрация по месту пребывания. Перелопатил массу законов, но прямого ответа на подобный вопрос так и не нашел.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 17.02.2016, 10:29

Семейное общежитие. Кто должен менять смесители.?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 17.02.2016, 10:31

Чтобы ответить на ваш вопрос надо смотреть договор найма. В нем все эти моменты должны быть отражены.

Мария
Мария г. Иркутск 09.06.2017, 18:03

Семейное общежитие от учебного заведения иногородним.

Я планирую поступить в другой город учиться. И на сколько я знаю учреждение предоставляет общежитияе. Но у меня есть сын и гражданский муж, директор учебного заведения отказал мне в предоставлении семейного общежитияя, хотя я знаю семьи, которым дали общежитияе и они спокойно там живут. У нас нет возможности платить за учебу не маленькие деньги и платить за жилье. Отдел образования утверждает, что в данном учебном заведении не предоставляют семейного общежития, якобы меня дезинформировали, но ведь семьи живут.! Ка такое возможно и можно ли получить жилье от государства студентке с семьей. И вообще может мне в прокуратуру обратиться, почему кому-то дают общежитияе, а меня уверяют, что это невозможно. Спасибо.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 09.06.2017, 18:04

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 09.06.2017, 18:05

Жилье от государства предоставляется в порядке общей очереди. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, только вряд ли это что-то даст, если общежитие не семейного типа. Удачи Вам и всего хорошего!

Валентина
Валентина г. Томск 03.06.2018, 02:48

Семейное общежитие. Могу ли я поменять комнату в семейном общежитии на другое жилье

Могу ли я поменять комнату в семейном общежитии на другое жилье если я там прописана но комната не приватизирована?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 03.06.2018, 03:20

Нет, не сможете этого сделать. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Нужно приватизировать и совершить сделку купли-продажи.

ЛЮДМИЛА СПИРИДОНОВА
ЛЮДМИЛА СПИРИДОНОВА г. Владивосток 24.08.2017, 06:23

Семейное общежитие - ЛЮДМИЛА СПИРИДОНОВА, Владивосток.

Может остаться на одну ночь родственник в семейном общежитии если да нужно платить человеку за одну ночь.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 24.08.2017, 06:24

--- Здравствуйте, вопрос задайте корректно, за что вам родственник или вы ему должны платить?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ЛЮДМИЛА СПИРИДОНОВА
ЛЮДМИЛА СПИРИДОНОВА г. Владивосток 24.08.2017, 06:28

Если у меня останется ночевать двоюродная сестра в семейном общежитии ей нужно плати за одну ночь и мне для этого нужно разрешение.

Если у меня останется ночевать двоюродная сестра в семейном общежитии ей нужно плати за одну ночь и мне для этого нужно разрешение.

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 24.08.2017, 06:34

Правила проживания гостей и оплаты за общежитие регулируется положением об общежитии или иным внутренним документам. Обратитесь с данным вопросом коменданту общежития.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 24.08.2017, 06:44

Но вообще насколько я знаю, за это дополнительную плату не берут, но на всякий случай уточните по внутренним документам и у коменданта.

Василий
Василий г. Челябинск 26.04.2016, 19:12

Помогите, пожалуйста, советомСитуация такая Семейное общежитие есть помещение

Помогите, пожалуйста, советом

Ситуация такая Семейное общежитие есть помещение бывшей колясочной

Я оформляю это помещение как дополнительную жилплощадь в аренду

Без права собственности Письменное согласие соседей есть

Разрешение на аренду от управляющей компании имеется

Но попасть в эту комнату я не могу, так как один из жильцов самовольно повесил свой замок

На контакт не идет, и разговаривать не желает

Вопрос такой

Могу ли я срезать замок? И если могу, то кто должен присутствовать при открытии комнаты

Как решить эту проблему не нарушая закон

С уважением Василий

Здравствуйте! Нет, Вы не вправе вселяться в данное помещение без заключения договора аренды (коммерческого найма) с собственником (администрации города). Поэтому нет оснований для срезки замка. Управляющая организация не наделена полномочия на заключение такого договора

Какие мои действия дальше? Если можно поэтапно.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 26.04.2016, 19:14

Поручите УК срезание замков. У Вас нет такого права, так же как и у этого жильца не было права вешать туда замок. А за самоуправство могут привлечь к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.04.2016, 19:14

Никто не сможет это сделать. На это требуется согласие всех собственников (ст. 36 ЖК РФ) .

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 26.04.2016, 19:14

В полицию можете обратиться по данной статье. КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 26.04.2016, 19:15

Колясочная является помещением общего пользования многоквартирного дома. УК должна иметь ключ либо обязать собственника, повесившего замок, снять его, т.е. устранить препятствие в пользовании общим имуществом. Письменно обращайтесь в свою УК с требованием снять замок.

Ст.36 ЖК РФ.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 26.04.2016, 19:20

Вам согласие нужно не просто соседей, а всех собственников комнат. Это общедомовое имущество. Поэтому, прав у Вас нет. Получайте согласие всех, оформляйте протоколом, затем заключайте договор аренды.

Жилищный кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Чухарева  Е. А. юрист Чухарева Е. А. 27.04.2016, 00:11

Колясочная относится к составу общего имущества и является нежилым помещением. Обратите внимание на этот факт при составлении договора аренды и не прописывайте жилое назначение.

Остальное зависит от способа управления домом. Как я понимаю, в Вашем случае это управление управляющей организацией. В таком случае собственники могли делегировать полномочия по заключению договоров, связанных с использованием имущества, своей УК (обратитесь к договору-это самый простой выход) и нет необходимости получать ещё чьё-то согласие.

Если у УК нет таких прав, они могут быть у совета дома, если таковой имеется. В этом случае также не требуется ещё чьего-либо согласия.

Если вышеперечисленные варианты не подходят-увы, необходимо собирать собственников на собрание по этому вопросу.

Ваши действия:

1. Заключите договор с уполномоченным на это лицом.

2. Передачу помещения должно будет обеспечить именно это лицо. Не подписывайте передаточный акт до этого момента.

3. В последствии Вы имеете право самостоятельно действовать по поводу доступа в помещение.

Сергей
Сергей г. Москва 25.06.2016, 00:08

Если один из супругов не студент, обязаны ли предоставить семейное общежитие?

ответы юристов
Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 25.06.2016, 00:36

Правила предоставления общежитий регламентируется не законом, а внутренними документами ВУЗа. Как правило, общежитие предназначено для проживания иностранных граждан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение