• г. Элиста
Вопрос №8057909

Скажите пожалуйста, что важнее при расследовании ДТП со смертельным исходом: свидетельские показания или автотехническая экспертиза?

Как и где можно опровергнуть автоэкспертизу, проведенную в ЭКЦ МВД РФ если она не соответствует свидетельским показаниям?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.09.2015, 16:40

Все зависит от обстоятельств дела. У экспертизы одни цели, а показания могут быть даны для достижения других целей. В любом случае все показания оцениваются в совокупности. Если не устраивает экспертиза, можно ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Что делать если судья в гражданском порядке в суде первой инстанции, не указала в решение,

Скажите пожалуйста, что делать если судья в гражданском порядке в суде первой инстанции, не указала в решение, свидетельские показания и не дала не какой оценке по свидетельским показаниям. В протоколе судебного заседания присутствует показания свидетелей а в решение про свидетелей не слого, что делать подскажите пожалуйста.

Юрист г. Оренбург
12.05.2019, 20:28

Здравствуйте, Александр!

Обратитесь в суд апелляционной инстанции с жалобой и потребуйте отмены судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
12.05.2019, 20:35

Если по Вашему мнению свидетельские показания, не отраженные в решении суда, могли бы существенно изменить исход дела и повлиять на решение суда, то Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой суд устанавливает отцовство.

Как устанавливают отцовство в суде? ПО СВИДЕТЕЛЬСКИМ ПОКАЗАНИЯМ? ИЛИ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ДНК? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ОБРАЩАТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА ПО ДНК ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ В СУДЕ?

Юрист г. Пермь
27.07.2016, 20:20

по экспертизе . Свидетельских показаний не достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.07.2016, 20:24

К доказательствам можно отнести:

переписка матери с потенциальным «папой»;

денежные переводы;

выписки из личного дела и биографии ответчика;

документы о получении посылок;

ходатайства ответчика об устройстве детей в воспитательные, учебные, медицинские учреждения;

справки о составе семьи;

открытки, телеграммы, сообщения;

документы, подтверждающие, что стороны проживали вместе в момент зачатия ребёнка;

фотографии, видеоматериалы;

свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие близких отношений между матерью ребёнка и ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.07.2016, 20:42

Если не идет в Загс,значит в суде,значит экспертиза ДНК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
27.07.2016, 21:35

если вы признаете себя отцом ребенка, то экспертиза не нужна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Судья отказал свидетелю в даче свидетельских показаний, мотивировав,.

Судья отказал свидетелю в даче свидетельских показаний, мотивировав,. что свидетель не имеет высшего художественного образования, в письменных свидетельских показаниях свидетель показал, что эскизы представленные истцом в материалах дела принадлежат истцу. Как правильно составить свидетельские показания (свидетель присутсвовал при написании эскизов истцом, работал с истцом в одном керамическом цехе, где по этим эскизам свидетель изготавливал формы и отливал фигурки). Факт работы на одном предприятии подтвержден записями в трудовой.

Адвокат г. Пермь
20.04.2017, 09:54

Составить свидетельские показания нельзя. Свидетель должен явиться в суд, дать подписку о уголовной ответственности за дачу ложных показаний и дать суду свои показания. Если суд отказал в допросе данного свидетеля, следует указать это в апелляционной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2017, 09:58

Добрый день.

Письменные свидетельсткие показания - это недопустимые ничтожные доказательства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2017, 12:17

Здравствуйте, Виктор.

Видимо, судья перепутал специалиста (эксперта) и свидетеля. Либо Вы дали повод для этого, безграмотно составили ходатайство, что неудивительно, если не имеете соответствующего опыта.

Существует практика предварительного оформления свидетельских показаний в виде нотариально удостоверенного заявления и приобщения этого заявления к материалам дела в суде. Для суда такие показания не будут иметь юридической силы только на основании отсутствия предварительной расписки свидетеля в том, что он предупрежден об уголовной ответственности по статьям 306, 307 УК РФ. Но сам текст показаний уже будет перед глазами любого судьи, читающего дело и судье первой инстанции придется постараться, чтобы обосновать отказ облечь эти показания в предусмотренную законом форму уже в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2017, 14:27

Никак - письменные свидетельские показания, как правило, не принимаются судом.

Есть правда такой вариант, как нотариальное удостоверение, но суд может даже и такой документ не принять.

В данном случае если речь идет о специальных познаниях, надо ходатайствовать или о даче показаний специалиста (но не свидетеля) или заказать экспертизу и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.04.2017, 14:28

Судья не прав, отказав свидетелю в даче показаний. Свидетель - это лицо, которое подтверждает или опровергает юридически значимые факты. Вот если бы он допрашивался в качестве специалиста, то в этом случае суд мог отказать ему в этом, мотивируя отсутствием у него специальных познаний.

Вам помог ответ?ДаНет

Следователи говорят, что в суде может быть принято решение о выделении моих ...

Я был свидетеле ДТП, в результате которого умер человек. Мои свидетельские показания и эксперимент на месте не совпадает с другими свидетельскими показаниями очевидцев (а именно как двигался автомобиль, но факт наезда и кто сидел за рулем я подтверждаю). Следователи говорят, что в суде может быть принято решение о выделении моих свидетельских показаний в отдельное дело по статье дача ложных показаний, так ли это?

Юрист г. Волгоград
11.10.2014, 21:10

Вы говорите то что вы видели и не придумывайте лишнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2014, 21:11

Если суд посчитает, что Вы своими умышленными действиями вводите суд и органы предварительного следствие в заблуждение и при дачи показаний, будучи предупреждены об уголовной ответственности настаивали на этом!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2014, 21:11

Да, это возможно.

Суд даст правовую оценку показаниям с учетом материалов дела

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.10.2014, 21:13
Это лучший ответ

Правильнее говорить о выделении материала проверки. Привлечь к уголовной ответственности вас смогут только после вступления в законную силу приговора по основному делу. Это в случае если ваши показания будут диаметрально противоположными тем, что давали другие свидетели. Нужно помнить что память это сложное психическое явление и одно из её свойств это индивидуальная реакция человека на одинаковые события разные люди могут вычленять и запоминать разные моменты. То есть незначительные отклонения при общем правильном курсе вряд ли станут основанием для ВУД по ст.307 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
11.10.2014, 21:45

306 УК РФ Вам не грозит если не будет установлено что Вы давали заведомо ложные показания и знали об этом

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2014, 23:24

Речь идет только о заведомой лжи. Если Вы заведомо не лжете, ответственность не понесете.

Вам помог ответ?ДаНет

Какова судебная практика по ст.105 УК РФ при отсутствии каких-либо улик,

Какова судебная практика по ст.105 УК РФ при отсутствии каких-либо улик, при неустановленной причиной смерти и наличии только свидетельских показаний (2 свидетеля), причем свидетельские показания частично расходятся?! Спасибо.

Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 09:48

в вашем случае лучше адвоката нанять

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
11.03.2016, 08:56

Здравствуйте! Ваш случай не подходит под общую практику. У вас должен быть адвокат,который и оценивает перспективу дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свидетельские.

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свитетельские показания но могу ли я отказаться теперь в суде от свидетельских показаний? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.09.2017, 12:09

Нет.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
22.06.2015, 17:08

Автотехническая экспертиза может дать ответы на большое количество вопросов. Например, имел ли водитель ТС техническую возможность предотвратить наезд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Нужно ли к заявлению прилагать само письменное заявление свидетельских показаний или как лучше поступить?

Если отправлять документы в суд по вновь открывшимся показаниям, на основании саидеьельских показаний чтоб опровергнуть лже свидетельствование. Нужно ли к заявлению прилагать само письменное заявление свидетельских показаний или как лучше поступить?

Юрист г. Москва
05.02.2021, 17:51

[quote]Нужно ли к заявлению прилагать само письменное заявление свидетельских показаний или как лучше поступить[/quote]-если вы думаете, что приложив, якобы собственноручно написанные какие то письменный пояснения суд должен их принять и поверить?

Это должны быть доказательства такого плана-протоколы суда, объяснения в полиции и т.д.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Судебно автотехническая экспертиза следователь

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя.

Юрист г. Серпухов
08.07.2016, 14:24

Обжаловать отказ следователя в возбуждении УД можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ). Указывайте на недостатки экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2016, 14:24

Обжалуйте в суд отказ следователя в ВУД согласно ст125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2016, 14:25

Здравствуйте!

Экспертизу отменить как таковую нельзя.

Но можно заявить обоснованное ходатайство о назначении повторной экспертизы. Тем более, что имеется рецензия.

Необходимо подать жалобу прокурору или в суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о проведении дополнительной проверки. К жалобе приложить копию рецензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.07.2016, 14:30

Правильно говорит юрист.

Она не обжалуется.

Можно обжаловать само постановление об отказе.

Ст. 148 УПК РФ даёт выбор.

"Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса."

Его и обжалуйте, прося о новой экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5007258
Юрист г. Уфа
08.07.2016, 14:36

Здравствуйте, отменить экспертизу нельзя. Можно назначить новую экспертизу в связи с ошибками допущенными в предыдущей экспертизе.

Вам нужно обжаловать действия следователя об отказе в возбуждении УД в прокуратуру или в судебном порядке. ст. 123 - 125 УПК РФ

При бездействии прокуратуры, отправить жалобу в следственный комитет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
08.07.2016, 14:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рустам!

В соответствии со ст. 148 УПК РФ постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке ст. 39 УПК РФ руководителю следственного органа, т.е. начальнику следственного отдела, прокурору района в порядке ст. 37 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

В жалобе нужно ставить вопрос об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Раз Вы пытаетесь выбить заключение эксперта, то обязательно нужно указать, что экспертом допущены не ошибки, а нарушения. Какие именно - тут уже нужно смотреть заключение, изучать материал, сличать экспертное заключение с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра автотранспортного средства; сличить с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа;с пояснениями, которые даны очевидцами.

Необходимо ставить под обоснованное сомнение выводы эксперта, требовать назначения комплексной комиссионной экспертизы в соответствии со ст. 200 и 201 УПК РФ.

Пока все, что могу сказать.

С уважением,

В.В.Беспалов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2016, 14:59

Проводите за свой счёт судебно-автотехническую экспертизу с нужными для вас результатами, пишите ходатайство об отмене постановления об отказе в возбуждении УД либо в адрес руководителя следственного органа, либо в прокуратуру. В случае отказа обжалуйте этот отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2016, 15:29

Вы уже прошли все инстанции. чтобы " посадить" виновника.. потеряв два года.

Вы можете взыскать моральный и имущественный вред за гибель родственника по ст.1079. 151 ГК РФ..[b] независимо от отсутствия вины. как с владельца источника повышенно опасности[/b]

В наше время. как ни прискорбно. даже гибель человека может быть измерена и возмещена деньгами.

Иск в суд подавали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.07.2016, 15:35

Здравствуйте. Да, проведенную экспертизу отменить нельзя. Если при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы будут выявлены несоответствия сведений, содержащихся в постановлении и сведений зафиксированных в материалах о ДТП, то у вас имеются все основания ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы ст 207 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.07.2016, 12:00

Не к тому юристу обращались. Подавайте в суд по месту нахождения органа предварительного следствия жалобу на действия следователя в виде отказа в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК, доводы в жалобе выстраивайте на основании рецензии, которую приложите к жалобе. Думаю, вопрос должен решиться в положительную сторону.

Вам помог ответ?ДаНет

Нашел свидетелей. Могу ли я, при вызове в ГБДД,

Попал в ДТП, пострадал, с места аварии увезла скорая. Схема составлена без меня и свидетелей, на данный момент, по схеме виновен я. Но схема не соответствует действительности. Нашел свидетелей. Могу ли я, при вызове в ГБДД, предоставить свидетельские показания в письменном виде и видео этих свидетельских показаний на месте ДТП, т.к. место ДТП и проживание свидетелей 70 км от города. Спасибо.

Юрист г. Красногорск
06.01.2020, 13:58

В любом случае можно написать ходатайство следователю в котором указать всех свидетелей с вашей стороны, с приложение видеодоказательств.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.01.2020, 13:58

У Вас есть право представлять доказательства, подавать ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.01.2020, 14:00

Нет, так не получится. Свидетелей нужно приглашать на опрос. Для этого нужно заявить соответствующее ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.01.2020, 14:01

В ГИБДД никакие доказательства не примут. Постановление ГИБДД обжалуйте в суд, где можно будет предоставить доказательства - ст. 25.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
06.01.2020, 15:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вопрос кого признали виновным. Вы можете оспорить решениение гибдд по кас рф и провести через эксперта ситуационную экспертизу и доказать но они с кем и кто работает нужно знатть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение