Проблема с получением аттестата - Что предпринять и куда обратиться?

• г. Барнаул

Меня зовут Зеленевский Валентин у меня такая ситуация. В мае текущего года я закончил 9 класс и не дождавшись того момента когда можно будет забрать аттестат я уехал в город к родственникам. Когда подошёл момент забирать аттестат моя мама пошла в школу чтобы получить его за меня но директор школы отказала ей пояснив что я могу забрать аттестат только лично. Через несколько дней моя мама переехала в другой посёлок не забрав аттестат. Позже я узнал что аттестат могла забрать моя мама. Теперь нет средств ни у меня ни у моей мамы чтобы выехать забрать аттестат. Тем временем директор школы подала документы на лишение родительских прав моей мамы. Если писать короче то когда у меня были деньги что бы купить билет и съездить за аттестатом то его нельзя было получить и когда была возможность у моей мамы получить аттестат то директор сказала что моя мама не имеет право что бы забрать аттестат. Что можно предпринять и куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Валентин, Ваша школа ввела и маму и Вас в заблуждение. Маме, конечно, можно было возразить и потребовать письменно от них направить бандеролью аттестат на новый адрес наложенным платежом. Что касается лишения родительских прав: если Ваша мама работает, не пьет, все нормально дома, то никто ее родительских прав не лишит. Вас спросят в суде обязательно о Вашей маме. Защитите ее. Скажите, что в семье все нормально. Пишите, если что.

Добрый день.

1.до достижения Вами 18-и летнего возраста Ваша мать является законным представителем (ст.64 СК. если не лишена родительских прав). Родство определяется на основании свидетельства о рождении ребенка.

2.действия директора можно обжаловать в Комитет по образованию соответствующего района. С учетом возможной судебной перспективы, оставляйте себе копии отправленных/врученных документов с отметками.

3.В случае утери документа возможно получение его дубликата.