На основании какого документа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №80589

Согласно ст.34 ФЗ Об акционерных обществах в случае неполной оплаты акций в определенный срок, неоплаченная акция переходит к обществу.

Ситуация следующая: оплачена лишь половина одной акции, тоесть полакции.

Подпадает ли полакции под эту статью. Надо ли Обществу выплачивать акционеру первую часть неоплаченной акции, если вторая половина перешла к Обществу. На основании какого документа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.03.2003, 10:43

По всей видимости указанная Вами ситуация сложилась еще до вступления в силу измнений и дополнений к ФЗ "Об акционерных обществах", когда допускалось оплачивать акции при их приобретении в размере не менее 25% от их номинальной стоимости. Следовательно, неполностью оплаченная акция перешла в распоряжение общества еще до начала действия ФЗ "Об акционерных обществах" в новой редакции (до 1 января 2002г.), когда действовало еще "старое" правило в соответствии с которым (п.4 ст.34) такая АКЦИЯ (полностью, а не только ее неоплаченная часть) переходит в распоряжение общества. Деньги и (или) иное имущество, внесенные в оплату акции НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Таким образом, сейчас вся неполность оплаченная акция ЦЕЛИКОМ, находится в распоряжении общества, которое обязательно должно ею распорядится.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

На собрание акционеров вынесен вопрос о РЕОРГАНИЗАЦИИ Акционерного общества (АО) в форме выделения. В результате останется существующее АО и будут созданы четыре новых АО. У акционеров останутся акции существующего АО и будут выданы акции всех четырех новых АО: на одну акцию старого АО ВЫДАДУТ по одной акции каждого из четырех новых АО.

Акционеры, которые будут голосовать против этого решения имеют право требовать выкупа акций существующего АО.

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

Я думаю, что акции должны выдать.

Поясните, правильно ли я понимаю абзац 3 пункта 3 статьи

19 "Закона об Акционерных обществах" 208-ФЗ

ТЕКСТ ПРИВОЖУ НИЖЕ

" Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества,

голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества,

создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ем у в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "

Адвокат г. Москва
23.10.2003, 13:48

Уважаемый Леонид!

По смыслу цитируемого Вами пункта статьи 19 Закона об АО законодатель в этом случае предусмотрел механизм защиты прав акционеров, которые голосовали против реорганизации или не участвовали в голосовании. В этом случае акционеру принадлежит право выбора: либо потребовать от реорганизуемого общества выкупа у него акций, либо получить акции каждого общества, создаваемого в результате реорганизации. Сами понимаете, что первый вариант исключает второй, т.к. у акционера не будет акций, которые должны конвертироваться в акции создаваемых обществ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Порядок действия. Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

В 1998 году было учреждено ЗАО. Учредители - 4 физических лица. Трое учредителей оплатили свою акцию, один из учредителей оплатил свою акцию на половину. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" указанная акция будет считаться не оплаченной и переходит к обществу, которое обязано реализовать акцию не позднее года после приобертения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении уставного капитала.

По состоянию на 2002 год акция не была реализована, уставный капитал не был уменьшен. Кроме того, на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала.

Каким образом общество должно реализовать акцию? Порядок действия.

Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

Юрист г. Москва
27.02.2003, 11:09

Уважаемая Аделя!

В продолжение рассмотрения Вашей ситуации хотелось бы сделать уточнения.

В соответствии с п.2 ст.100 ГК РФ увеличение уставного капитала акционерного общества допускается только после его полной оплаты. Следовательно, в виду того, что в Вашем обществе уставной капитал оплачен не полностью, Вы не вправе увеличивать уставной капитал.

Следует сначала перевести право собственности на неоплаченную акцию к обществу, о чем сделать соответствующую запись в реестре акционеров общества, а затем продать эту акцию одному из акционеров общества. Уменьшение уставного капитала влечет за собой ряд трудностей, таких как, например, необходимость уведомления кредиторов, которые вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (ст.30 ФЗ "Об акционерных обществах"), необходимость созыва общего собрания акционеров, внесения изменений в Устав и т.п.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Можно ли уменьшить уставный капитал акциями одного акционера из пяти?

В 1998 году было учреждено ЗАО. Все акционеры оплатили свои акции, кроме одного (он оплатил половину своей акции).

А так как акционер не оплатил полностью свою долю в уставном капитале, то, согласно ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г., его акция не имеет право голоса, не учитывается при подсчете голосов, по ней не начисляются дивиденды. Продать ее он тоже не может. Что может сделать акционер с этой половиной акции? Или что может сделать Общество, чтобы заполучить эту половину (или целую) акцию?

Юрист г. Москва
26.02.2003, 10:29

Уважаемая Алия!

В данном случае дробной акции, которая бы предоставляла ее владельцу права в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет, не возникает, поскольку во-первых, понятие дробной акции было введено намного позднее, а во-вторых, законом предусмотрен исчерпывающий перечень событий при которых возникают дробные акции, в число которых не входит неполная оплата при учреждении общества.

А в соответствии с п.1 ст.34 ФЗ "Об акционерных обществах" акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. В случае неполной оплаты акций в течение указанного срока, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме, переходит к обществу.

Следовательно, указанная акция будет считаться не оплаченной и она переходит к обществу, которое обязано реализовать ее не позднее одного года после при обретения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала. Денежные средства внесенные в оплату половины указанной акции должны быть при этом возвращены учредителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Общее собрание акционеров формы

Наше акционерное общество реорганизовано по решению общего собрания акционеров в форме выделения: на базе имущества транспортного цеха образовано новое акционерное общество с уставным капиталом 1200 тыс. руб. и номинальной стоимостью акции 10 руб. По установленным условиям конвертации акций за одну акцию реорганизованного общества можно получить 8 акций созданного общества. Почти все акционеры - работники бывшего транспортного цеха хотят конвертировать свои акции в акции нового общества, но по установленному коэффициенту конвертации они вправе получить не 120 тыс. акций, а гораздо больше. Как же следует поступить, может быть нужно пересмотреть (уменьшить) коэффициент конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества?

Фирма г. Краснодар
25.03.2006, 15:04

Здравствуйте Геннадий!.

Пересматривать условия конвертации акций, установленные общим собранием акционеров, нельзя. В сложившейся в акционерном обществе ситуации ничего необычного нет, возможность возникновения такой ситуации следовало предусмотреть в решении о реорганизации, которое должен был подготовить совет директоров. То обстоятельство, что пожелали конвертировать свои акции работники бывшего транспортного цеха, никакого значения не имеет, право конвертации акций предоставлено акционерам независимо от того, являются ли они одновременно наемными работниками общества.

Преимущественное право конвертации своих акций в акции акционерного общества, созданного в результате выделения, имеют только акционеры вашего акционерного общества, голосовавшие на собрании против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества. Это предусмотрено Законом "Об акционерных обществах" (п. 3 ст. 19).

В решении собрания о реорганизации общества должен быть определен порядок конвертации акций. Он может быть, например, следующим:

1) заявки акционеров, голосовавших на собрании против реорганизации или не принимавших участия в голосовании, удовлетворяются полностью;

2) все остальные заявки удовлетворяются в равной для всех пропорции.

Пример. Акционерами поданы заявки на конвертацию 24 000 акций, в том числе 3600 акций - акционерами, голосовавшими на собрании против реорганизации. Удовлетворить все заявки невозможно, так как для этого потребовалось бы 192 000 акций общества, созданного в результате выделения (24 000 х 8), а их всего 120 000. Поэтому полностью удовлетворяются заявки акционеров, голосовавших против реорганизации, они получат 28 800 акций (3600 х 8). Остается 91 200 акций (120 000 - 28 800), а для удовлетворения оставшихся заявок потребовалось бы 163 200 акций:

24 000 - 3600 = 20 400 шт.;

20 400 х 8 = 163 200 шт.

Следовательно, все заявки не могут быть выполнены полностью, но подлежат удовлетворению в одной и той же для всех пропорции:

91 200 : 163 200 = 55,9%.

Если акционер Н. претендует на конвертацию 1540 своих акций, то удовлетворению подлежит часть его заявки - на 861 шт. (1540 х 0,559) и он получит 6888 акций созданного в результате выделения общества (861 х 8). Акционер М., например, подавший заявку на конвертацию 2310 акций, получит 10 328 акций вновь созданного АО:

2310 х 0,559 = 1291 шт.;

1291 х 8 = 10 328 шт.

Однако нередко решениями о реорганизации акционерного общества в форме выделения предусматривается сохранение в собственности реорганизуемого общества 51% создаваемого общества, они учитываются по дебету счета 58 "Финансовые вложения". В этом случае созданное в результате реорганизации общество становится дочерним предприятием реорганизованного общества, а конвертации подлежат только 49% акций созданного общества (в нашем примере - 58 800 шт.).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Общество № 1 приняло решение продать 70% акций общества № 2 третьему лицу. Общество № 2 находится в стадии банкротства. Вправе ли Общество № 1 продать свои акции на основании п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»? Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Юрист г. Тюмень
06.10.2010, 05:53

В данном случае запрета нет. ( Акции Юкоса свободно торговались в период проведения процедуры банкротства) В то же время Общество № 2 не имеет право выкупать свои акции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бийск

Можно ли продать не целую акцию а её часть (треть половину и т.д.)?

Можно ли продать не целую акцию а её часть (треть половину и т.д.)? например у акционера одна акция, он продал десятерым по одной десятой акции-правомерно?

Адвокат г. Барнаул
30.01.2014, 10:54

обычно акция не продается частями!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

В случае продажи акций общества одним акционером ЗАО другому акционеру, требуется ли согласие супруга лица продающего свои акции?

В случае продажи акций общества одним акционером ЗАО другому акционеру, требуется ли согласие супруга лица продающего свои акции? Общество было создано в период, когда акционер уже находился в браке.

Юрист г. Новосибирск
27.04.2015, 09:11

Добрый день! согласие супруга не потребуется в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли акционера заставить продать акции ?

В общество поступило требование о выкупе всех обыкновенных акций общества от ОАО владеющего более 95% акций общества. Имеют ли право заставить акционера продать свои акции?

Адвокат г. Москва
11.09.2012, 17:41

Здравствуйте уважаемый Марсель!

Такого не может быть, это ваше право.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.09.2012, 08:17

нет ,такого права у ОАО не имеется,можете сами предложить им по кратно завышенной цене,если конечно Вас это устраивает.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение