А у нас и норма часов не меняется и количество отработанных дней уменьшается.

• г. Киров

На нашем предприятии введен режим работы 4 дня в неделю по 8 часов. Это оформлено соглашением к трудовому договору. Распоряжением по подразделению работникам устанавливают конкрентые дни недели. У меня рабочие дни - понедельник, вторник, среда, четверг. Мне не разрешили работать 15 июня, и объяснили это так: 12 июня совпадает с моим выходнам днем, поэтому выходной переносится на следующий рабочий день, то есть на 15 июня согласно ст.112 ТК. При этом норма часов остается 167.

Я считаю, что этот перенос не законный. Во первых потому, что по ст.112 ТК переносятся выходные дни, которые являются именно выходными, а мне переносят выходной день, который фактически является вынуженным выходным. Во-вторых, перенос выходных по ст.112 абзац 3 не должен влиять на размер зарплаты, то есть если переносим выходной день, то и норму рабочих часов в месяце тоже уменьшают. А у нас и норма часов не меняется и количество отработанных дней уменьшается.

Как Вы считете кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

При соблюдении всех условий введения режима неполной рабочей недели:

- у Вас увеличивается количество выходных дней (не только суббота и воскресенье, но и те дни, которые для Вас на Вашем предприятии являются выходными) и уменьшается количество рабочих;

- перенос выходного, на который приходится праздничный день вполне правомерен (15 июня вы не должны работать);

- такой перенос не должен повлиять на размер оплаты Вашего труда, если Вы получаете оклад.