• г. Москва
Вопрос №8059066

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
17.09.2015, 18:31

1. Нет, не надо.

2. Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2015, 18:37

1. Нет, не нужно менять. 2. Можно не ставить отметку, свидетельство действительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства ...

В какой срок нужно поменять паспорт РФ после смены фамилии, в связи с регистрацией брака. Брак заключен в 2008 (без изменения фамилии), свидетельство о смене имени получено 24.02.2010, новое свидетельство о заключении браке выдано 13.03.2010. Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства о смене имени или после получения свидетельства о заключении брака?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.03.2010, 14:06

Ирина, здравствуйте! Дело в том, что паспорт Вы обязаны заменить в течение месяца со дня получения свидетельства о перемене имени, а также при заключении брака (получения свидетельства о заключении брака). То есть, в законе ОБА этих основания и указаны. Поэтому лучше, на мой взгляд, взять дату получения свидетельства о перемене имени (ОЗАГС, согласно закону, отсылает данные в ОУФМС). Для того, чтобы не рисковать..

Высказала Вам свою точку зрения..

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.03.2010, 16:59

Заменить следует в течении 1 месяца ,иначе могут оштрафовать 1500-2500 руб, ст.19.15.Кодекса об административных правонарушениях РФ. С момента получения свидетельства о смене имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Какой документ подтверждает смену девичьей фамилии на фамилию мужа после расторжения брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Заявление о смене паспорта брак

Если сотрудница принесла свидетельство о браке и заявление о смене фамилии, но паспорт она еще не меняла, мы ждем нового паспорта или оформляем смену данных на основании свидетельства о браке.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
17.09.2013, 12:46

Екатерина!

А в организации имеется ИНструкция по заполнению трудовых книжек?

Там есть все ответы на Ваши вопросы.

Согласно п. 2.3. Инструкции по заполнению трудовых книжек, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Если в свидетельстве о браке уже указана новая фамилия,которую приняла супруга,Вы можете не ждать паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, что нужно менять в первую очередь?

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2022, 01:14

Здравствуйте. Рекомендую в первую очередь заменить паспорт, законодательством этот вопрос не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
24.07.2022, 17:30

Добрый день, Никита.

Паспорт менять, все другие документы были выданы на основании данных паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исправление имени в свидетельстве о рождении

В свидетельстве о рождении имя Алена. В паспорте имя Алёна. В свидетельстве о браке имя Алёна. Не принимают документы на смену фамилии после вступления в брак, так как разные имена в паспорте и свидетельстве о рождении. Говорят, что нужно поменять сначала все документы на "е" (паспорт и свидетельство о браке). Изменить имя на "ё". А потом подавать на смену имени и фамилии в паспорте и в свидетельстве на брак. Нельзя ли поменять только имя Алёна в свидетельстве о рождении, чтобы не менять паспорт два раза и свидетельство о браке два раза?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.02.2020, 19:25

Тамара, в порядке особого производства устанавливаются факты принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспортов и выдаваемых органами загса свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Речь идет об установлении ошибки в документе, которую уже не может исправить орган, выдавший документ. В таком случае от заявителя требуется представить доказательства того, что документ принадлежит ему и организация, выдавшая документ, уже не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

Ошибки, имеющиеся в таких документах, могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями. В случае отказа в исправлении ошибки заявитель вправе обратиться в суд.

Порядок исправления ошибок в записях акта гражданского состояния закреплен в ст. ст. 69 - 73 Закона об актах гражданского состояния. Отказ органа загса исправить запись может быть обжалован в суд, если нет спора - в порядке особого производства, если спор есть - в исковом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять свидетельство на собственность квартиры, в связи со сменой фамилии?

Нужно будет при смене фамилии в связи с бракосочетанием менять свидетельство на собственность. Квартира оформлена в собственность в 99 году - розовое свидетельство. Собираюсь продавать квартиру. Могут возникнуть вопросы, почему на свидетельстве другая фамилия, или будет достаточно свидетельства о браке? Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2006, 18:16

Свидетельства о браке будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии?

В 2001 году была смена фамилии, новая фамилия Куличёва, она же прописана в свидетельстве о смене фамилии. Паспорт, пенсионное, свидетельство о собственности ну и все другие документы выданы на КУЛИЧЕВА (буква ё заменена на е, изначально при выдаче паспорта). Уважаемые юристы подскажите что можно сделать? Сказали что нужно менять все документы согласно свидетельства о смене фамилии и менять всё на Ё. Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии? Заранее всем огромное спасибо.

Юрист г. Волгодонск
06.02.2015, 15:17

"В силу п. 3 ст. 1 Закона N 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.

В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Касательно употребления в русском языке буквы "ё" в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.

Буква "ё" пишется в следующих случаях.

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Институтом Русского Языка РАН определено, что буква "ё" является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо - нёбо), в случае же с фамилией буквы "ё" и "е" идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).

Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву "е" допускается использовать вместо буквы "ё", что не может рассматриваться как нарушение."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
06.02.2015, 15:28

Смотря где реально была ошибка. Если ошибка была в свидетельстве о смене фамилии - то достаточно поменять его. Если при выдаче свидетельства о смене фамилии ошибки не было, то менять нужно другие документы, а не свидетельство.

Либо в последствии могут быть проблемы и вполне возможно, что придется решать их в судебном порядке.

Не смотря на то, что лингвисты буквы "е" и "ё" приравнивают (о чем пишет выше коллега), в документах такое разночтение, к сожалению, не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Нужно ли искать в архиве свидетельство о браке?

При смене паспорта в 45 лет требуют свидетельство о браке, который расторгнут 11 лет назад. Предоставленного свидетельства о расторжении брака оказалось мало. Мотивируют тем, что нужно объяснить причину изменения фамилии, которая указана в свидетельстве о рождении. Нужно ли искать в архиве свидетельство о браке?

Юрист г. Севастополь
25.08.2015, 17:52

возьмите справку о смене фамилии в ЗАГСЕ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы.

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Юрист г. Георгиевск
04.03.2021, 10:30

Здесь налицо ошибка работников ЗАГСа, нужно дозвониться им или направить заявление об исправлении ошибки и приложить копию о регистрации брака, как доказательство их ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Какой алгоритм действий для смены фамилии?

При регистрации брака супруга не стала менять фамилию, в ряду некоторых обстоятельств. Следовательно в свидетельстве о браке указаны фамилии разные. Сейчас супруге нужно сменить свою фамилию на фамилию супруга.

Вопрос: Какой алгоритм действий для смены фамилии? Нужно ли менять свидетельство о браке?

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.01.2020, 13:33

Добрый день.

Супруга Ваша должна пойти в ЗАГС и там поменять фамилию. Ей выдадут свидетельство о перемене имени. В принципе, этого будет достаточно, но если она захочет, что может получить после этого повторное свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение