Год ушел на то чтобы довести дело до логического завершения.

• г. Москва

1. Вопрос: Имею ли я право подать иск о возмещении неустойки за несвоевременную выплату алиментов, если задолженность должника по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка составляет 3 года. На сегодняшний момент она погашена. Если да то какие документы для этого не обходимы?

2. Вопрос: Исполнительный лист был предъявлен в СПИ в июле 2008. Задолженность по алиментам была с 2004 года. Год ушел на то чтобы довести дело до логического завершения. Судебный пристав-исполнитель рассчитал за долженность за 3 года, так как на дворе был уже 2009 год. Верно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Вы можете взыскать с отца ребенка не только задолженность по алиментам, но и неустойку.

Статья 115 СК РФ . Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

"1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."

В суд необходимо предоставить следующие документы:

копию решения суда о взыскании алиментов;

справку от судебного пристава о периоде и размере задолженности;

Копию свидетельтства о рождении ребенка;

рассчет неустойки.

Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!