Возможно ли включение штрафных санкций в мировое соглашение при его изменении или расторжении согласно судебному порядку?

• г. Пермь

Ответ на следующий вопрос. Возможно ли в мировом соглашении оговорить штрафные санкции или неустойку при изменении условий соглашения или расторжении данного соглашения. Хотелось бы заключить таковое раз и навсегда, и больше о нем не вспоминать. А закон предполагает изменение условий в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! можете, если другая сторона согласна

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Мировое соглашение. У нас отложено судебное заседание в мировом суде по поводу определения порядка пользования жилым имуществом для подписания мирового соглашения. Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу? Например, ответчик согласен на мировое при условии возврата истцом определенной вещи? Или мировое-это ответчик уступает во всем без всяких условий?

Вопрос 1

Какое утверждение нарушает нормы гражданского права?

1. изменение и расторжение договора влечет определенные последствия, что в свою очередь зависит от того, имело ли место расторжение или изменение договора;

2. существенным обстоятельством в вопросе об изменении договора является момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, причем, момент этот определяется в зависимости от того, как происходит изменение или расторжение договора: по соглашению сторон или по решению суда;

3. при расторжении или изменении условий договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения договора;

4. случаи расторжения (изменения) договора по соглашению сторон носят диспозитивный характер: то есть сами эти соглашения сторон о различных изменениях договора могут вступать в силу в любое оговорённое сторонами время;

5. изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вопрос 2

Какое условие является нарушением действующего законодательства в части изменения, отмены и расторжения условий договора?

1. изменить или отменить условия уже заключенного договора может только правовой акт, обладающий юридической силой закона;

2. гражданским законодательством в качестве общего правила устанавливается презумпция, согласно которой основанием для изменения и расторжения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено самим Кодексом, другими законами или договором;

3. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

4. законодатель не дает точного определения существенных нарушений договора;

5. ни при каких обстоятельствах односторонний отказ от выполнения договорных обязательств не возможен.

В судебном порядке мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение о порядке общения с ребёнком. После 2 месяцев общения с отцом по порядку, заключённому в суде у ребёнка начались психологические проблемы, заикание. Также отец не соблюдает порядок общения, изложенный в мировом соглашении. Что в таком случае я должна делать, чтобы изменить существующий порядок по мировому соглашению? Подавать жалобу, исковое заявление об изменении порядка общения, или ещё что-то?

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Здравствуйте! Как правильно написать в тексте "не реже" или "не чаще". предлагается подписывать доп соглашение, если в период с момента подписания последнего прошли изменения, если изменений не было, то ДС не корректируется.

После подписания данного Дополнительного соглашения изменения перечня точек поставки и (или) существенных условий, указанных в Приложении №1 к настоящему Дополнительному соглашению, оформляются в виде дополнительного соглашения к Договору, но "не чаще" 1 раза в квартал.

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста можно ли изменить условия соглашения об уплате алиментов? В соглашении предусмотрена доля от заработка. Хотим добавить пункт о дополнительной доплате ежемесячно 4 тыс. Нотариус вносить изменения отказался. Сказал заключать новое соглашение. Но в нашем соглашении есть пункт что возможно вносить изменения и нотариально их удостоверить. Законен ли отказ нотариуса? Новое соглашение стоит не малых денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я в мировом соглашении (арбитражный суд) предусмотреть штрафные санкции в случае не исполнения обязательств по настоящему мировому соглашению?

Спасибо!

Я заключил добровольное соглашение с бывшей женой на выплату алиментов в размере минимального прожиточного минимума. Бывшая супруга вышла замуж. Моя официальная заработная плата около шести тысячи рублей. Один из пунктов соглашения гласит: В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или расторжении настоящего соглашения, заинтересованная сторона вправе обратится в суд с иском об изменении или расторжении настоящего соглашения. Вопрос: может ли суд на этих основаниях расторгнуть это соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение