Мы развелись с женой. У нас есть совместно нажитая двухкомнатная, приватизированная квартира.

Квартира приватизирована на жену и нашу совершеннолетнюю дочь (на момент приватизации несовершеннолетнюю). В этой квартире прописаны: моя дочь и я. Особенностью ситуации является так-же то, что ранее эта квартира принадлежала моим родителям и получена нами была от них по родственному обмену. А приватизирована была уже после этого. При приватизации (2 года назад) жена ввела меня в заблуждение по поводу равноправия владения квартирой после приватизации. И я дал согласие на приватизацию без моего участия.

Вопрос:

1. Имею ли я право на часть этой квартиры при разделе имущества и на какую?

2. Возможно ли пересмотреть договор приватизации без согласия жены?

3. Могут ли жена и дочь без моего согласия продать, сдать в аренду или разменять квартиру, в которой я только прописан?

4. Какими статьями закона нужно руководствоваться в этой ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. На настоящий момент времени 1/2 квартиры принадлежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Вашей бывшей супруге (поскольку (статья 36 СК РФ) получена была по безвозмездной сделке, коей является приватизация), а еще 1/2 - дочери. Вы же имеете право пользования квартирой. => при таком порядке дел, квартира вообще не подпадает под разряд общего имущества супругов, подлежащего разделу.

2. Что значит пересмотреть договор приватизации? Вам, единственное, можно попытаться признать его в судебном порядке недействительным по основанию совершения под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ).

3. В нынешней ситуации, как собственники, они вправе распоряжаться своим имуществом любым законным способом (без Вашего на то согласия), в том числе и продать. Однако, в этом случае, существенным условием договора купли-продажи должен быть пункт, с указанием Вас, как лица, имеющего право пользования этой квартирой и в дальнейшем при новом собственнике (статья 558 ГК РФ). В случае отсутствия такого пункта, договор считается ничтожным (статья 168 ГК РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение