Сын потерял отсрочку из-за перевода на второй курс пилота - что делать?

• г. Шацк

Ситуация такая. Мой сын поступил и учился в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации по специальности спасатель (бакалавриат) и хотел перевестись на пилота (специалитет), но с переводом не получилось. Продолжая учится, он поступает на пилота в этом же ВУЗЕ на бюджет на первый курс и тут же переводится на второй курс, так как предметы у пилота и спасателя на первом курсе одинаковы. Так как учится на очном одновременно на двух специальностях нельзя, он забрал свои документы с одного факультета (спасатель) и сдал в другой (пилот). Учась на пилота на втором курсе он поступил на военную кафедру. В настоящее время он учится на третьем курсе и является курсантом военной кафедры. Два дня назад его вызвали в военкомат и сказали, что он подлежит призыву так как потерял отсрочку в тот момент, когда забрал документы со специальности спасатель. Посоветуйте, что делать.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.В военкомате, что-то не то сказали.Вашего сына не отчисляли из ВУЗА. Студентам ВУЗА не период учебы предоставляется право на отсрочку.

То. что он перевелся со спасателя на пилота в этом же ВУЗЕ не лишает его право на отсрочку. Обратитесь по данному вопросу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мой молодой человек, студент Вуза, хочет перевестись в другой Вуз. Обучение на платной основе (очное, по контракту) . К обычному обучению еще проходит при первом Вузе "военную кафедру" . Он говорит, что перевод с военной кафедры одного Вуза на военную кафедру другова не возможен. Вопрос.

Может ли человек перевестись со второго курса из одного вуза в другой, на ту же специальность с перреводом и с военной кафедры одного вуза на другую?

Я студент третьего курса (специалитет) и обучаюсь первый год на военной кафедре. Со следующего учебного года хотел бы перевестись в другой ВУЗ, в другом городе, на мою же специальность, в следствии чего появилось несколько вопросов.

При переводе из ВУЗа в ВУЗ, военная кафедра сохраняется? С учётом того, что в моём ВУЗе она начинается с третьего курса, а в ВУЗе, на который хочу перевестись, со второго. Возможно ли договориться с ВУЗом, чтобы проходить обучение без понижения курса, но обучаться на военной кафедре с понижением, т.е. обучаться на 4 курсе, но на военный кафедре обучаться только второй год? Или всё же переводиться на курс ниже для обучения на военной кафедре?

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Я заканчиваю вуз. На военной кафедре не учился. Годен к призыву. Планирую поступить на второе высшее (на платную основу) в вуз с военной кафедрой. Как известно, второе высшее образование не даёт отсрочку от армии. Могу ли я поступить на военную кафедру обучаясь на втором высшем, чтобы не служить? Или меня прямо с военной каферы могут забрать на срочную службу?

Сын поступил очно в акредитованный ВУЗ, после первого курса перевёлся очно в этом же ВУЗе на повторное обучение (на первый курс по той же специальности). На втором курсе перевёлся в другой акредитованный ВУЗ по той же специальности тоже очно. На третьем курсе взял академ. Отпуск на 3 месяца по семейным обстоятельствам. Отсрочка была до 2015 года. Время обучения не увеличивается (или увеличится на год). Пришли из военкоматаи сказали, что сын - уклонист. Действует ли предоставленная отсрочка? И первый и второй ВУЗы направляли в военкомат необходимые справки на учащегося. Спасибо!

Мой сын учился в ВУЗе и был отчислен, отсрочкой по учебе один раз воспользовался. Сейчас учится в ВУЗе на втором курсе. В военкомат пришли пройти комиссию на военную кафедру. Заключение - не годен для военной кафедры по ст.88 б. И вручили повестку на комиссию на весенний призыв. Вопрос-на военную кафедру не годен, а служить в рядах вооруженных сил годен? В последних изменениях о призыве, шла речь о непрерывности учебы в ВУЗе.

Мой вопрос: сын на втором курсе вуза, сейчас находится в академическом отпуске с 25.02.2022. Учился по платной основе. Есть академическая задолженность по двум предметам. Хочет перевестись в другой вуз на такой же факультет где учился в вузе сейчас. Может ли он перевестись на этот же курс сейчас? Без потеря курса т.е. на второй курс и сейчас продолжить учебу в новом вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Сын учился на дневном стационаре, но после второго курса был отчислен.. И восстановлен сразу же на другой факультет.. снова на второй курс... Сейчас заканчивает второй курс дневного обучения поступил на военную кафедру и сказали в военкомате, что могут забрать в армию.. Летом исполняется 20 лет. возможна ли отсрочка.

Т.к не получил ясного ответа! Я учусь в вузе на 2 курсе бакалавриата, на 1 курсе я уже переводился с одного факультета на другой того же курса бакалавриата внутри вуза, сейчас я на 2 курсе хочу перевестись в другой вуз на тот же курс бакалавриата, вуз имеет акредитацию! У меня отсрочка сохраняется или нет? объясните доступным языком)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение