Как правильно поступить, если муж хочет развестись после 42-летнего брака, а я улетаю к престарелой маме через 5 дней?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет со мной развестись, мы прожили 42 года, я пока не готова к этому, и улетаю к престарелой маме через 5 дней, попросила его пока этого не делать, но он настаивает, вернусь через месяц, как правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суд не примет решения без вашего участия.

Татьяна, пусть пишет исковое заявление. Судья без Вас в первое заседание все равно не разведет. Если он только развестись хочет, то будет рассматривать мировой. Дается месяц со дня определения судьи о принятии иска к производству. Если имущество еще делить собирается, то районный суд рассматривать будет. Там как минимум месяца 2-три пройдет, пока Вас вызовут. Приедете - если у мирового, то копия иска придет Вам по почте. А лучше на участок к мировому позвоните и узнайте, когда и что. Возражения напишете. Если не хотите разводиться, то тяните время. Пишите, помогу.

лучше пригласите адвоката и он будет контролировать процесс. А то это будет нервотрепка и гадание