Для устройства на работу ей нужна московская прописка.

• г. Москва

Я женился на девушке из провинции. Для устройства на работу ей нужна московская прописка. Ответственным квартиросъемщиком является моя мать. Прописывать мою жену боится. Можно ли оформить какой-нибудь документ по которому моя жена не имела бы прав на квартиру при разводе, обмене и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если квартира является собственностью матери, то никаких прав на неё Ваша девушка иметь не будет, кроме права пользования жилым помещением, если такое право будет предоставлено ей Вашей матерью. Если такое право ей предоставляется, то происходит регистрация по месту жительства. Однако, снятие с регистрации (выписка) производится только самой девушкой. Ваша мать выписать её уже не сможет. И до тех пор, пока ваша девушка будет там прописана, она сохраняет право пользования данным жилым помещением. Обязать её выписаться каким-либо документом вы не можете - такой документ будет ничтожен. Однако, как вариант, можно попробовать осуществить регистрацию не по месту жителсьтва, а по месту пребывания, т.е. временную регистрацию. При этом Ваша мать должна дать согласие на пребывание Вашей девушки до определенной даты. При этом регистрация по месту жительства у девушки сохранится. Вопрос только в другом - примет ли работодатель девушку с временной пропиской?