Александр
Александр г. Санкт-Петербург 14.03.2003, 16:51

Попытка обмена с доплатой комнаты на квартиру. В коммунальной квартире есть еще две комнаты и в каждой по жильцу,

все три комнаты приватизированы на соответствующих владельцев. Выбран вариант уведомления соседей через официальное письмо об их праве первыми купить комнату. Но дело в том, что соседи с большим нежеланием относятся к данному событию. И есть большой шанс, что даже если один подпишет квитанцию у почтальона, то второй, узнав о содержании письма - откажется даже получать письмо.

ВОПРОС: по сути - ведь важен ФАКТ уведомления, нельзя ли все-таки сделать так (каким либо образом), чтобы факт уведомления был признан нотариусом (который отправил каждому из соседей письмо). Иначе понятно - через суд. Но, вроде и судиться то не очем, так как получается только некое косвенное воспрепятствование соседями обмена, хотя по сути они на это не имеют никакого права.

Спасибо.

ответы юристов
Добродеев И.Д. адвокат Добродеев И.Д. 14.03.2003, 23:54

Александр.

По общему правилу по истечении месяца отсутствие ответа на ваше официальное уведомление означает отказ от вашего предложения. И это только в том случае, если вы комнату продаёте.

С уважением, И.Д. Добродеев 1662810 СПб.

Похожие вопросы
Дарья
Дарья г. Санкт-Петербург 05.11.2014, 15:37

Есть две комнаты в 4 х комнатной квартире, стоят на продаже пока немагу их продать, что можно еще с ними сделать?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 05.11.2014, 15:48

Можете их подарить или обменять.

Вера
Вера г. Санкт-Петербург 12.03.2014, 16:07

Если собственники мать и дочь, отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире требуется получить с каждого по экземпляру?

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 12.03.2014, 16:11

Отказ от покупки должен быть от ВСЕХ собственников долей в коммунальной квартире, в том числе и от Администрации района СПб, если в квартире есть неприватизированные комнаты. Естественно, кроме ТОГО собственника, который выразит желание приобрести Вашу долю в КК.

Марина Белковская
Марина Белковская г. Санкт-Петербург 08.01.2018, 20:48

Как разделить ордер на 2 комнаты в коммунальной квартире племяннице и дяде, чтобы у каждого на комнату был свой лицевой счёт?

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 08.01.2018, 22:15

Понятия "ордер" не существует в жилищном законодательстве с 01.03.2005 года.

Можно определить порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей добровольно, а в случае спора в судебном порядке. При этом останутся равные права на комнаты. Будет только разделен порядок оплаты с выдачей отдельных платежных документов.

Светцов С.Ю. юрист Светцов С.Ю. 10.01.2018, 17:33

День добрый!

Обратитесь к управляющую компанию, если нет между собой разногласий, если есть в то в судебном порядке. Обращайтесь.

Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 30.01.2013, 18:48

Что делать с вещами бывшей хозяйки комнаты коммунальной квартиры, если она не хочет приходить и освобождать комнату на.

Что делать с вещами бывшей хозяйки комнаты коммунальной квартиры, если она не хочет приходить и освобождать комнату на которую я имею соответствующие документы.

ответы юристов
"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 30.01.2013, 18:49

Ну и выкиньте их.

Наталья
Наталья г. Курск 18.01.2020, 08:32

Какой будет налог на имущество с физ. лиц если у гражданина 2 однокомнатные квартиры по 26 кв.м. и комната в коммунальной кв.

ответы юристов
Каленкова Г. Г. юрист Каленкова Г. Г. 18.01.2020, 09:50

Налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, и чтобы ответить какой налог нужна информация о цене объектов.

Такие сведения можно посмотреть на сайте Росреестра.

Ильшат Яруллин
Ильшат Яруллин г. Казань 08.09.2014, 14:41

Я с женой купили 2 комнаты в двухкомнатной квартире по 1/2 доле на каждого. Как объединить чтобы была общая квартира. Спасибо.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 08.09.2014, 14:45

Это должно быть соглашение собственников (ст. 421 ГК РФ)

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 08.09.2014, 14:54

Не понятно, что хотите, у Вас и так одна квартира, по 1/2 у каждого, платежки что ли хотите объединить?

Мария
Мария г. Ижевск 02.09.2019, 23:21

Я купила в коммун. Квартире комнату с долгами (чтоб быть владелицей всей квартиры).

по комнате были долги 185 тыс.. С УК была договоренность и написана мной на имя директора расписка, что я после покупки оплачиваю долги в 2 этапа (80 и еще 105 тыс.). В предыдущем месяце на прежнюю хозяйку еще пришла платежка на сумму 185 тыс. в том числе пени 25.После оплаты мной 80 тыс. долга, мне пришла платежка на сумму к оплате 135 тыс. в том числе пени 52 тыс.. На мой вопрос про логику вещей бухгалтер УК мне ответил, что исходя из изменений в законе от 2018 года июля, пени начисляются после оплаты долга, а сумма пени в платежке указана примерная. Может ли кто-либо мне объяснить и дать ссылку на закон, по которому после уплаты долга, этот долг вместо уменьшения растет в сторону увеличения с геометрической прогрессией? Правомерно ли мне предъявляют такие суммы? Заранее признательна.

ответы юристов
Наумов В.А. адвокат Наумов В.А. 02.09.2019, 23:55

Мария!

Пеня является прерогативой УК и назначается или отменяется по ее усмотрению. С учетом материального состояния должника может быть принято подобное решение 1) о списании пени, а также 2) о предоставлении рассрочки в оплате.

Списывается пеня в случаях, когда она была начислена неправильно или же начислена на абонента, который уже не проживает по указанному адресу, по-моему это Ваш случай.

В обоих случаях необходимо действовать быстро и обратиться в УК с заявлением, договором купли-продажи (копия), распиской (копия) паспортом. Обычно решение принимается в течение недели. Ответ можно оспорить в суде.

Удачи.

Ичетовкина Л. И. юрист Ичетовкина Л. И. 03.09.2019, 14:38

Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества (уплата налогов, капитальный ремонт, коммунальные платежи и т.п.).

На основании изложенного, обязанность по оплате ЖКУ ложиться на Вас с момента как Вы стали собственником (за искл. Договоренностей с УК).

Согласно с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Подробно расскажу и помогу в борьбе с УК.

С уважением, Любовь Ичетовкина!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение