Учитель доп. образования остался без часов ИРК - ищу компенсацию за потраченное время и средства

• г. Королёв

Я работаю в школе 12 лет педагогом доп. образования и учителем ОПК (Основы православной культуры), а с ноября 2014 г. (прежний учитель уволился) дали в нагрузку часы ИРК (история русской культуры) в 7-х классах и МХК (мировая художественная культура) в 10,11-х классах. В июне перед уходом в отпуск зам. директора по УВР в устной форме сообщила, что с сентября 2015 я буду вести ИРК в 7-8 классах, что меня очень обрадовало, и МХК в 11-х. В период с 1 по 9 сентября 2015 г. я провёл по расписанию по одному уроку в каждом классе, сделав соответствующие записи в журнале, но 9 сентября, придя на работу, я обнаружил, что в расписании все уроки ИРК в 7-8 классах ВЫЧЕРКНУТЫ! Мне объяснили это какой-то ошибкой, что нужно ввести дополнительно информатику и технологию, а мои часы забрали. В качестве компенсации дали 0, 5 ставки педагога-организатора (по минимуму). Но на подготовку к урокам ИРК у меня ушло всё летнее отпускное время, (6-8 часов в день), плюс траты на литературу, репродукции, видео составили порядка 40 тысяч рублей, но больше всего жаль потраченное время. Директор даже не извинилась, а просто поставила меня перед фактом. Никаких документов по этому поводу предоставлено не было. Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть трудовой договор ст.57 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Учитель физической культуры, работает по совместительству в этом же образовательном учреждении педагогом дополнительного образования. В день когда у учителя есть уроки по расписанию, она была направлена сопровождать учеников на городской конкурс который проходил с 12.15 до 14.15 + дорога 1,5 часа. Должен ли учитель, в этот день проводить уроки физической культуры по расписанию после возвращения (уроки во второй смене до 18.35 часов)

Прошу Вас помочь мне разобраться со следующей ситуацией. Я работаю в МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа» с 14.09.2009 года. Была принята на должность заместителя директора по ВР и учителем математики (запись в трудовой книжке). Моя нагрузка составляла 1 ставка заместителя директора по ВР и 10 часов математики (5 и 9 класс).

С 1 сентября 2010 года мне предложили вести предмет информатика и ИКТ (образование у меня высшее учитель математики и информатики) с 8 по 11 класс (нагрузка 8 часов), а часы математики передать педагогу, который вышел с отпуска по уходу за ребёнком. Моя нагрузка составляла 1 ставка заместителя директора по ВР и 8 часов информатики.

16.02.2012 года должность заместителя директора по ВР была сокращена, и меня перевели работать педагогом-организатором, при этом часы информатики остались.

В августе 2013 года мне предложили вести ещё часы математики в 5 классе (5 часов).

27 августа 2013 года со мной был заключён трудовой договор, в котором сказано, что должность педагог-организатор это основная работа. Также было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором говориться, что мне устанавливается учебная нагрузка на 2013-2014 учебный год 16 часов в неделю (9 часов информатики, 5 часов математики, 2 элективных курса по информатике).

С 16 января 2014 года я вышла в декретный отпуск.

С 1 сентября 2014 года я желаю поработать неполный рабочий день во время своего отпуска. Я знаю, что Трудовой кодекс РФ допускает такую работу, причем даже с сохранением пособия. Однако трудность заключается в том, что, кроме основной работы, я выполняла работу по внутреннему совместительству (вела 6 часов информатики и 5 часов математика). И выйти на неполный рабочий день хочу именно по этой должности.

Вопрос: Имеет ли право работодатель мне отказать в часах, руководствуясь тем, что это работа по совместительству. Сохранится ли моя дополнительная нагрузка (6 часов информатики и 5 часов математика), помимо основной работы педагогом-организатором после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Имеет ли право, без моего ведома, директор передать мои часы другому педагогу, для которого эта работа будет не по совместительству, а основная, без моего согласия.

С уважением Петрова Надежда Михайловна, п. Сергеевский, Гайнский р-он, Пермский край.

Две четверти в школе не было урока информатики из-за отсутствия учителя, но в журнале полностью оформлены записи, якобы уроки все были и оценки все выставлены. Считается ли это фальсификацией журнала и какую ответственность несёт директор школы за это.

Педагог-организатор в школе ушла в декретный отпуск, директор школы отдает ставку на время декретного отпуска заучу школы за другую нагрузку, заместитель директора школы не исполняет обязанности педагога организатора. Скажите пожалуйста, если проверка обнаружит это, что грозит директору. Он постоянно так делает.

Работаю в школе ставка педагога-организатора и 0.5 учителя физической культуры. Как учитель мне положено 64 отпуска, как педагог организатор 56. Но отпуск дают только на месяц, говоря от том что в летний период времени должны работать летние кружки. Законно ли это?

Я учитель русского языка и литературы. Стаж 9 лет. В 2013-2014 учебном году в нашей школе планировалось взять на работу еще одного педагога по русскому языку и литературе, но педагога не нашли. И оставшиеся часы администрация распределила по имеющимся учителям русского языка. Мне дополнительно к моей нагрузке дали 5 класс. В этом учебном году (2014-2015) директор у меня этот класс забрала и отдала его новому пришедшему учителю. Я с этим не согласна. Директор мне ответила, что закон она не нарушила. Якобы в прошлом году классы, которые должны были отойти новому педагогу, сохраняются за ним. Я их получила до того момента, пока не придет их основной учитель. Разве так можно? Сохраняются ли часы за учителем, которого в школе нет, который не работает? Не нарушает ли закон директор? А как же преемственность?

Я ученик 10 класс. У нас в расписании стоит 2 информатики, этого урока сегодня не будет. А после 2-х информатик стоит технология. Имеет ли учитель технологии сделать 3 технологии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли ставить в расписание 6 класса в один учебный день 2 часа русског языка и литературу друг за другом (3 урока у одного учителя подряд-4, 5, 6 уроки)? Спасибо.

Я педагог-организатор в школе. Работаю на 1 ставку, дополнительно еще веду часы (9 часов). Входят ли эти часы в рабочее время педагога-организатора или я должна работать на 9 часов больше ставки педагога-организатора.

У меня средне-специальное образование по специальности "Преподаватель в начальных классах в общеобразовательной школе", но я работаю 23 года учителем физкультуры начальных классов. За это период всегда прохожу курсы по повышению квалификации как учитель физической культуры. Директор в марте 2019 года уведомила меня, что я больше не имею права вести эти часы. Имею ли я право вести уроки физкультуры со своим дипломом учителя начальных классов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение