Кушнаренко Дмитрий
Кушнаренко Дмитрий г. Краснодар 14.03.2003, 17:10

Моя жена работает в милиции участковым ОППН. Начальник и зам.

начальника заставляют их работать почти каждый день с 6 утра до 23 ч, а также без выходных, если бывают выходные, то 1,2 дня в месяц. У нас растет 3-х летняя дочь, время на ее воспитание у жены не хватает, а я фактически все время провожу на работе. Как можно воздействовать на начальство, чтоб им сделали нормальный рабочий день, как у нормальных людей?

Заранее большое спасибо Вам всем.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 15.03.2003, 15:32

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК). Работа за пределами продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.

Сверхурочная работа - работа, производимая работниками по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы, а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 99 Трудового кодекса четко устанавливает основания привлечения к сверхурочным работам работодателем с письменного согласия работника: производство работ, необходимых для обороны страны; производство общественно необходимых работ (водоснабжение, отопление, канализация и т.д.); необходимость выполнить начатую работу; производство работ по ремонту механизмов, когда неисправность может вызвать прекращение работ для значительного числа работников; для продолжения работы при неявке сменяющегося работника. В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения представительного органа работников. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение