Обеспечение единоразовые пособия при рождении второго ребенка, если мать ребенка без работная

• г. Старый Оскол

Выплачивает ли соц. обеспечение единоразовые пособия при рождении второго ребенка, если мать ребенка без работная, отец работает на ООО и каков порядок выплат пособий.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Матвей!

Да, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. Его размер составляет 4500 руб. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а если родители не работают (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. То есть пособие может получить либо отец ребенка по месту работы, либо мать - в органе социальной защиты.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.