При разделе имущества цена иска 40 тыс. руб., соответственно уплачена госпошлина с этой суммы.

• г. Саратов

При разделе имущества цена иска 40 тыс. руб., соответственно уплачена госпошлина с этой суммы.

Цена встречного иска 10 тыс. руб., соответственно уплачена госпошлина с этой суммы.

Разъясните пожалуйста, если частично удовлетворяются исковые требования обеих сторон, как распределяется возмещение расходов по уплате госпошлины сторонам в дальнейшем по окончании суда.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В соответствии со ст.98 ГПК РФ если иск удовлетворён частично, то возмещение судебных расходов, в которые входит уплата госпошлины, производится судом путём взыскания с ответчика возмещения уплаченной им госпошлины частично пропорционально удовлетворённой части исковых требований, а ответчику-пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.