Может ли должник по договору уступки, возникшему из договора займа,

с согласия нового кредитора рассчитаться не денежными средствами, а поставкой продукции, либо оказанием услуг?

vip
вопрос №8061429
прочитан 30 раз

Да. это возможно на основе соглашения (ст.421 ГК РФ).

Это лучший ответ

Да, это возможно. Изменение договора по соглашению сторон договора допускается в любом случае (ст. 450-453 Гражданского кодекса РФ)

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

...

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

...

(текст отредактирован 17.09.2015 в 22:33)
Это лучший ответ

Для этого Вы с новым кредитором должны составить соответствующее соглашение, такое допустимо в порядке ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(текст отредактирован 17.09.2015 в 22:39)

конечно можно. Это прямо предусмотрено законодательством

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Может ли должник по договору уступки, возникшему из договора займа, с согласия нового кредитора рассчитаться не денежными средствами, а поставкой продукции, либо оказанием услуг?

---только с согласия нового кредитора и должника, на основании ст. 421 ГК РФ

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Конечно может быть В ниже приведенных нормах ГК РФ не содержится запретна возможность иностранного юридического лица быть цессионарием "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)


юрист Касицын Андрей Васильевич:

да, если такое условие есть в кредитном договоре


юрист Савиных Владислав Алексеевич:

Здравствуйте, Тимур! Эта сумма ведь составляет Ваш доход. Поэтому необходимо уплатить НДФЛ. С уважением, Савиных Владлисав


адвокат Грудкин Борис Владимирович:

Здравствуйте, Тимур. Налогообложение физических лиц осуществляется на основании Главы 23 НК РФ. Для решения вопроса, подлежит ли та или иная сумма налогообложению, важно знать ОСНОВАНИЯ ее получения Вами.


юрист Мухамбаева Алия Садыковна:

Здравствуйте! Согласно позиции Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в пункте 6 информационного письма Президиума от 30.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X