Можно ли что-либо изменить в данной ситуации и вернуть землю, отошедшую к соседям на основании росчерка прямой линией?

• г. Москва

Одна граница земельного участка (смежного с соседями) имеет вид ломаной линии. При межевании для постановки участка на кадастровый учет кадастровый инженер ломаную линию изменил на прямую. Соседи и я такую границу (прямую) согласовали и акт подписали. На тот момент мне не было разъяснено, каким образом пройдет эта линия. Я и предположить не могла, что эта прямая линия разделит наши участки таким образом, что большая часть моей земли, которой я пользовалась всегда, отойдет к соседям. С такой прямой линией земельный участок был поставлен на кадастровый учет в 2000-м году, хотя фактически, линия границы продолжала оставаться ломаной. Сейчас соседи хотят выставить забор по прямой линии, согласно кадастру. Можно ли что-либо изменить в данной ситуации и вернуть землю, отошедшую к соседям на основании росчерка прямой линией?

Являюсь собственником земельного участка. В 2006 году земельный участок был поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. Границы были согласованы. Сейчас выяснилось, что границы были определены фактически. А на тот момент соседский хозблок сместился в сторону моего участка и соответственно граница была перенесена.

Могу ли я сейчас оспорить результаты межевания 2006 года и внести изменения в кадастровый план.

Соседи зарегистрировали права на з/у в 2012 году, границы с нами не согласовали, межевание не проводили. Как выравнить границу з/у?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Я являюсь собственником земельного участка площадью 793 кв.м. с кадастровым номером: 00000.

Указанный земельный участок принадлежит мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности земельного участка выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

При обращении в межующую организацию для проведения межевых работ по моему земельному участку мне стало известно о том, что границы смежного участка с кадастровым номером:00000, собственниками участка являются: Рожков А.В. и Рожкова Т.А., были поставлены на кадастровый учет, землеустроительные работы проводил кадастровый инженер Конрад Генрих Генрихович, № квалификационного аттестата кадастрового инженера 59-11-183.

Акт согласования местоположения границ земельного участка я не подписывала и с границами этого земельного участка я не согласна.

Считаю, что границы смежного участка 0000000, расположенного по адресу: установлены с нарушением земельного законодательства и не соответствуют правоустанавливающим документам, ранее у нас были разногласия с соседями Рожковым А.В. и Рожковой Т.А. по границе, разделяющей наши земельные участки, поэтому считаю, что кадастровый инженер Конрад Г.Г. умышленно скрыл от меня факт согласования границ и выдал мои границы за государственную собственность.

Что мне делать?

В 2016 году сосед смежного участка сделал уточнение границ ранее учтенного участка приобретенного им в 2009 году. Идет наложение границ на мой участок и соседки у нас общий забор. Кадастровый инженер который делал уточнение границ в 2016 году сделал вид, что наложение границ нет и исторические границы передвинулись на 1.5 метра на наши участки. А мы на дорогу общего пользования. Скажи, что можно сделать в этой ситуации? Должен ли кадастровый инженер в 2016 году согласовать с нами границы участка?

Сосед купил земельный участок поставленный на учет в 2004 г. Требует снести существующий забор построенный более 20 лет назад, т.к. он не соответствует его границе на плане границ земельного участка. Границы нашего зем. участка не определены, но есть кальки БТИ с 1996 г где показана наша граница. Границей является ломанная линия, а у него по документам прямая.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садоводческом товариществе на участке, оформленном в кадастровом реестре в 2002 году, фактические границы не соответствуют границам кадастровым. Обнаружена эта ошибка, сейчас, в июне 2013 года при покупке сторонним лицом соседнего участка, когда кадастровый инженер присоединил границу соседнего участка по кадастровым точкам моего участка без наших подписей в акте установления местоположения границ участка. Новым покупателем был вызван тот же кадастровый инженер для реального показа кадастровых точек соседнего участка - тогда и было обнаружено, что в реальности соседский участок стал располагаться на моём участке. В кадастре не произошло наложения, т.к. мой участок уехал в сторону от соседа на тоже расстояние на соседа с другой стороны (это в реальности) - в кадастре с другим соседом наложения нет. Как в данной ситуации быть? Подавать иск об установлении границ своего земельного участка? Если существует такая возможность, то хотел бы подробнее объяснить данную ситуацию по E-mail или по телефону. Спасибо.

пользованию без учета положения по межеванию и Земельного Кодекса таким образом, что граница проходит по линии фундамента частного жилого дома, правильно ли это, и каким образом это согласуется со статьями Земельного Кодекса, где сказано, что в границы земельного участка включаются земли под строениями и части земельных участков, необходимые для пользования недвижимостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение