Суд возвращает иск из-за отсутствия доказательств направления ответчику, а я могу подать апелляцию, объяснив отсутствие финансовой возможности отправить заказное письмо. Помимо этого, суд уже принял иск без оплаты

• г. Москва

Арбитражный суд вернул исковое, поскольку я не устранил недочеты (не приложил доказательства направления искового ответчику).

Могу я обжаловать определение о возврате, приложив доказательства направления копии иска ответчику, ссылаясь, что не было финансовой возможности оплатить заказное письмо в период рассмотрения дела?

Кроме того, суд и так принял исковое без оплаты госпошлины (по ходатайству об освобождении в связи с плохим материальным положением)

Ответы на вопрос (2):

А зачем вам это нужно? Отправьте снова иск, приложив доказательства...хоть время не потеряете. Что касается оплаты гос.пошлины, то как минимум к ходатайству нужно прилагать выписку из банка об отсутствии денег на счете, но этот вопрос всё равно на усмотрении суда - удовлетворяют крайне редко

А давайте вы сами будете работать, а не клянчить ответы на вопросы которые вам задают другие