Безопасность и альтернативы - покупка земельного участка на вексель и другие безналичные расчеты

• г. Лобня

Я-физическое лицо, приобретаю земельный участок без строений у юридического лица. Продавец для расчета с ним предложил мне купить вексель на всю сумму и положить ее в банковскую ячейку с 2 ключами, которые мы после заложения разделим. За векселем придем одновременно после получения мной свидетельства о регистрации права собственности. Утверждает, что доступа поодиночке к ячейке у нас не будет. Соглашаться ли мне на такое условие? И насколько это безопасно для меня?

Подскажите, пожалуйста, какие еще существуют формы безналичных расчетов, безопасные для обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Зачем покупать какой-то вексель? Не проще ли в ячейку заложить деньги за участок. Это обычная практика.

Просто совет: Ни на что не соглашайтесь, без анализа и изучения всех документов и предложений юристом/адвокатом, которого желательно привлечь к юридическому сопровождению сделки. Не путать с маклером/риелтором.

Спросить
Пожаловаться

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

При покупке квартиры расчет происходит через ячейку. Как лучше поступить с получение расписки от продавца? Заложить деньги и расписку в ячейку и прописать совместный доступ к ней? снять дополнительную ячейку под расписку и прописать к каждой ячейке свои условия доступа или после перехода права собственности отдать ключ от ячейки и забрать расписку? И есть ли риски в случае обмена ключа на расписку?

Ожидается альтернативная сделка, я покупаю у второго лица квартиру, второе лицо другую (меньшую по стоимости) у третьего лица. Третье лицо боится обмана и ставит условие, чтобы ключи от ячейки (где деньги за его квартиру) были переданы в момент сделки, т.е. еще до того как документы будут зарегистрированы в регпалате. Мне, естественно, было бы надежно, чтобы до момента отчуждения квартиры в мою пользу все ключи хранились у меня, т.к. расчет второго лица с третьим идет моими деньгами. Существует такая практика? Насколько она безопасна? И, так как я понимаю, что будут прописываться особые условия доступа к ячейки в таком случае, то какие именно прописать (моя личная явка+мой паспорт+уже зарегистрированное свидетельство о собственности на мое имя-достаточно будет для надежности? Чтобы ячейка без этого не вскрылась?).

Спасибо!

Два одних физ. лица заложили в банковскую ячейу с особыми условиями долговую расписку написанную другим физ. лицом о получении денег в долг у другого физ лица

Особые условия доступа выполнены одним физ лицом.

Но другое физ лицо подало иск о взыскании денег по расписке которая в ячейке и ячейку арестовали.

Каковы шансы взыскать деньги если физ. лицо расписку написало но положило в ячейку?

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Продаю долю в квартире сособственнику. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности. В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи. С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в ипотеку с первоначальным взносом. В договоре подробно изложен порядок расчетов, производился через банковскую ячейку. После получения свидетельства о праве собственности - отдал ключи от ячейки продавцу, а расписку не взял. Насколько это опасно? И в течении какого срока продавец может оспорить право по причине неполучения денег?

Продажа квартиры несколькими собственниками - как происходит расчет между продавцом и покупателем - через банковскую ячейку или переводом на карту? Как лучше? Если через банковскую ячейку, то как потом эти несколько собственников будут забирать свои доли? Через какой промежуток времени станет возможен доступ к ячейке? Какую комиссию берет банк за аренду ячейки? Спасибо.

Готовы документы на право собственности (квартира). Продавец приходит забрать деньги из ячейки и говорит что в ячейке денег нет. Как поступить покупателю который клал деньги в ячейку? То есть продавец обманывает покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение