Просроченные задолженности по картам в Русском стандарте - как договориться с банком и избежать передачи долга организации по взысканию

• г. Химки

У меня просроченные задолженности по двум картам в банке русский стадарт на 10 и 12 дней соответственно. Из банка звонят и говорят, что выставят весь долг к единовременной оплате и передадут сторонней организации по взысканию долгов. Еще в договоре указано, что банк может начислять на просрочку 20% годовых за каждый день. Сейчас погасить не могу, только недели через 2-3, но боюсь, что будет поздно, с банком договориться не получается. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.