ДТП при парковке - как избежать непоправимых последствий и защитить свои права в суде
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я двигалась задним ходом и задела припаркованную машину бампером об бампер. В зеркало я увидела, что бампер пострадавшей машины очень помят еще до меня, подумала, что никто не заметит и по большой глупости уехала. Оставила место дтп. Из машины не выходила. Через три дня обнаружила, что у моей машины нет номеров и за дворником прикреплено приглашение для разъяснения в ГИБДД. Я поехала. В ГИБДД до последнего отказывалась, что момент столкновения заметила, говорила, что не поняла, как и когда все произошло, а повреждения на своем бампере увидела только поздно вечером. В объяснительной так и написала, но вынуждена была написать, что с виной в ДТП согласна. Мне так объяснил инспектор. У пострадавшего были стекла от фары моего автомобиля, машину видел он и его жена с балкона. Я спросила, как я могу быть согласна с виной в ДТП если самого ДТП не осознала? В результате у пострадавшего претензий нет, но дело мое будет передано в суд Я понимаю. Что совершила, скорее всего, непоправимую глупость. Моя работа связана с наличием прав. Есть права-есть работа. Иначе-конец. Как Вы считаете есть ли у меня шанс отстоять в суде свои права? Нужно ли обращаться к юристу или все равно исход будет-лишение?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ, а конкретно частью 1 указанной статьи вам следует доказать что умысла на оставление места ДТП у Вас не было и просить суд переквалифицировать часть 2 на часть 1.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите, санкция этой статьи предусматривает альтернативу лишению пава управления - административный арест.

В суде Вы можете заявить ходатайство о том, чтобы суд назначил Вам арест, а не лишение права управления. Представьте доказательства того, что работа связана именно с управлением транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

попробуйте привлечь пострадавшего. Он например может пояснить, что видел момент ДТП, но судя по действия виновного создалось впечатление, что он действительно не заметил ДТП, т.е. явно не пытался скрыться с места ДТП, уехал сразу и спокойно (если конечно он не давал другие показания ГИБДД).

Тогда судья может прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!1

Согласно определению, данному в ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновника ДТП ко. Раскаяние в содеянном в силу п. 1 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность.

Исходя из практики рассмотрения мировыми судьями дел по части 2 ст 12.27 КОАП РФ является маловероятной возможность переквалифицировать с части 2 на часть 1 ст 12.27 КОАП РФ..

Более реальным видится вариант добиться,чтобы вас не лишили прав-признание своей вины и раскаяние в содеянном..Тогда у вас будет шанс получить административный арест в пределах суток и сохранить права

С

Спросить
Пожаловаться

Бесполезно обращаться к юристу - Вы признали нарушение ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Ваше признание будет смягчающим обстоятельством, что не препятствует просить Вам о наказании в виде административного ареста, указывая дополнительно, что без ВУ Вам никак не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно делали, в том, что подписали , что согласны с правонарушением нет ничего страшного. В суде поясните свою позицию так: раз столкновение было, то поэтому не оспаривает, но вину отрицаете категорически, т.к. на момент совершения не знали и не могли знать о факте правонарушения.

Следует подтянуть потерпевших, которые должны пояснить, что вы из машины не выходили и явно не заметили столкновения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в вашу пользу будет говорить раскаяние,отсутствие умысла и то что вы женщина.Объясните судье ситуацию с работой и попросите не лишать прав ,а заменить альтернативным наказанием.Удачи! Все получится!

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

В мою машину припаркованную у дома в моё отсутствие вьехал другой автомобиль, был поцарапан задний бампер, водитель пытался скрыться с места ДТП. При задержании его были сфотографированы повреждения его и моей машины. У меня на данный момент нет страховки т.к. авто находиться в нерабочем состоянии, что мне теперь делать? Виновник ДТП без ГАИ на возмещение материального ущерба не соглашается. ДТП произошло в моё отсутствие утром, с работы я приду только поздно вечером.

Было ДТП. Пострадавших нет. Вина признана моя. - парковался задним ходом и задел рядом припаркованную машину. В результате помял весь правый бок. Во время осмотра были указаны опвреждения - правые двери передняя и задняя, правые крылья переднее и заднее, зеркало заднего вида и возможно скрытые повреждения.

Так как машина была грязная, стрессовое состояние с моей стороны (машине всего 1.5 месяца, как новая... столько же и моего водительского стажа) - в итоге не указаны были царапины на переднем и заднем бампере, царапины на молдингах правой и левой дверей. Царапины действительно еле заметные и явно видно, что были получены во время ДТП.

Что делать? Страховая отказывает оплачивать ремонт бамперов и молдингов по Каско.

Мой отец сдавая задним ходом бампером заципил одну из припаркованных машин. Он не почувствовал удара и не услышал звука столкновения покинул двор и поставил автомобиль в гараж. Повреждения на автомобиле не большие немного треснул задний бампер и когда он ставил машину в гараж он не заметл повреждений. На улице были свидетили дтп. Через некоторое время позвонил инспектор ГБДД по розыску но отца не было дома и в день дтп он не смог подъехать в ГБДД. Он туда попал на следующий день. Через два дня после дтп состоялся суд где его лишили водительских прав сроком на один год. Насколько правильно решение суда и можно ли его обжаловать?

Произошла такая ситуация: задела при движении зеркало другого автомобиля. Не сразу заметила, что моё сложилось. Через 100-150 м примерно увидела, что моё сложилось и, в зеркало заднего вида, что та машина остановилась. Я тогда тоже остановилась, вышла из своей машины и пошла к пострадавшей. По дороге меня остановил водитель машины, который предложил быть свидетелем. Пока мы с ним говорили - примерно 1 минуту, пострадавшая машина уехала. Тогда и я уехала. Может ли водитель пострадавшей машины, который получается, что тоже оставил место ДТП, приехать в ГИБДД или из какого-то другого места заявить о том, что я скрылась с места, назвать номер моего автомобиля и возбудят дело против меня? Возможно ли меня в данной ситуации привлечь к ответственности и как мне поступить? У моего автомобиля на зеркале небольшие следы краски того автомобиля. Заранее благодарна за ответ.

Прошу разъяснить ситуацию. Во дворе дома в мою машину въехал сосед на своей машине. Удар был приличным и в результате этого моя машина по инерции ударила машину моего сына, которая стояла за моей машиной. В итоге у меня сорван бампер, у сына - разбита фара и согнуто крыло. Самого ДТП мы не видели, т.к. были на даче. Обнаружилось все только по приезду. Есть свидетели ДТП. ГИБДД сразу не вызвали, непонятна была ситуация. Машины виновного на месте не было. Как поступить правильно в данной ситуации?

17.10.12 перед светофором в задний бампер моего автомобиля SUZUKI SX4 въехал DAIHATSU LOGAN. На месте ДТП была составлена справка, в которой было указано: В результате ДТП повреждено: нарушены зазоры бампера заднего. Поскольку бампер был грязный, видимых повреждений не было видно. В протоколе было отмечено: Возможны скрытые повреждения. Во время экспертизы были выявлены: царапины на бампере (госномер виновного автомобиля впечатался в мой бампер), повреждение пластиковой накладки на бампер, смещение бампера из-за повреждений креплений, повреждение силовой балки под бампером. Автомобиль виновника ДТП застрахован в СК Гута-Страхование. Все документы были мной переданы в СК 18.10.12. 30.10.12 в СК от меня потребовали новую справку о ДТП с указанием всех повреждений. Иначе, как они сказали, выплатят копейки. В ГИБДД справку менять отказались, мотивируя тем, что прошло много времени и что они не имеют права переписывать составленный после ДТП документ. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли совпадение повреждений, указанных в справке о ДТП и в акте экспертизы. Правомерен ли отказ СК выплатить ущерб согласно акту экспертизы? Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Нина Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня я совершила ДТП. Выезжая с парковки задним ходом, врезалась в машину, припаркованную позади. Вызвала сотрудников ГИБДД. Они взяли с меня объяснения, составили протокол и схему ДТП. В схеме моя машина нарисована поодаль от пострадавшего авто, но я не отъезжала с места. В получении копии я расписалась, но дома обнаружила, что в куче документов самой копии нет. Второго участника ДТП не было. Повреждений на моей машине практически нет (царапина 2 см). Видимых повреждений на авто пострадавшего тоже вроде нет. Как мне сейчас быть, чтоб пострадавшее авто не приписало мне лишнего? Мое авто застраховано.

Уехал с места ДТП-не заметил-около своего дома-из машины не выходил-свидетель был-записал номер и написал-в машину сели мужчина и женщина-потерпевший вызвали гаи-я отрицал факт аварии-у потерпевшего-вмятина на бампере-вызвал гаи-у меня повреждений нет-но бампер покоцан велосипедом. У меня свидетель-мать-написала, что ничего не заметила. 12 авг суд-что говорить на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение