ДТП при парковке - как избежать непоправимых последствий и защитить свои права в суде
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я двигалась задним ходом и задела припаркованную машину бампером об бампер. В зеркало я увидела, что бампер пострадавшей машины очень помят еще до меня, подумала, что никто не заметит и по большой глупости уехала. Оставила место дтп. Из машины не выходила. Через три дня обнаружила, что у моей машины нет номеров и за дворником прикреплено приглашение для разъяснения в ГИБДД. Я поехала. В ГИБДД до последнего отказывалась, что момент столкновения заметила, говорила, что не поняла, как и когда все произошло, а повреждения на своем бампере увидела только поздно вечером. В объяснительной так и написала, но вынуждена была написать, что с виной в ДТП согласна. Мне так объяснил инспектор. У пострадавшего были стекла от фары моего автомобиля, машину видел он и его жена с балкона. Я спросила, как я могу быть согласна с виной в ДТП если самого ДТП не осознала? В результате у пострадавшего претензий нет, но дело мое будет передано в суд Я понимаю. Что совершила, скорее всего, непоправимую глупость. Моя работа связана с наличием прав. Есть права-есть работа. Иначе-конец. Как Вы считаете есть ли у меня шанс отстоять в суде свои права? Нужно ли обращаться к юристу или все равно исход будет-лишение?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ, а конкретно частью 1 указанной статьи вам следует доказать что умысла на оставление места ДТП у Вас не было и просить суд переквалифицировать часть 2 на часть 1.

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите, санкция этой статьи предусматривает альтернативу лишению пава управления - административный арест.

В суде Вы можете заявить ходатайство о том, чтобы суд назначил Вам арест, а не лишение права управления. Представьте доказательства того, что работа связана именно с управлением транспортными средствами.

попробуйте привлечь пострадавшего. Он например может пояснить, что видел момент ДТП, но судя по действия виновного создалось впечатление, что он действительно не заметил ДТП, т.е. явно не пытался скрыться с места ДТП, уехал сразу и спокойно (если конечно он не давал другие показания ГИБДД).

Тогда судья может прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Уважаемая Наталья!1

Согласно определению, данному в ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновника ДТП ко. Раскаяние в содеянном в силу п. 1 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность.

Исходя из практики рассмотрения мировыми судьями дел по части 2 ст 12.27 КОАП РФ является маловероятной возможность переквалифицировать с части 2 на часть 1 ст 12.27 КОАП РФ..

Более реальным видится вариант добиться,чтобы вас не лишили прав-признание своей вины и раскаяние в содеянном..Тогда у вас будет шанс получить административный арест в пределах суток и сохранить права

С

Бесполезно обращаться к юристу - Вы признали нарушение ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Ваше признание будет смягчающим обстоятельством, что не препятствует просить Вам о наказании в виде административного ареста, указывая дополнительно, что без ВУ Вам никак не обойтись.

Все правильно делали, в том, что подписали , что согласны с правонарушением нет ничего страшного. В суде поясните свою позицию так: раз столкновение было, то поэтому не оспаривает, но вину отрицаете категорически, т.к. на момент совершения не знали и не могли знать о факте правонарушения.

Следует подтянуть потерпевших, которые должны пояснить, что вы из машины не выходили и явно не заметили столкновения.

Наталья, в вашу пользу будет говорить раскаяние,отсутствие умысла и то что вы женщина.Объясните судье ситуацию с работой и попросите не лишать прав ,а заменить альтернативным наказанием.Удачи! Все получится!