Спросить бесплатно

Могу ли я потом взыскать с бывшей супруги половину уплаченных на кредит средств?

После развода с супругой судом вынесено решение о разделе имущества. В том числе разделена квартира в ипотеке. Доли в этой квартире распределены 1/2 ей и 1/2 мне. Платить по кредиту она не собирается. Мне платить кредит при таком разделе тоже нет желания. Вижу 2 сценария: 1. Перестану платить по кредиту. Банк заберет квартиру по цене ниже рыночной. Опять же вероятен ли такой вариант, что банк не заберет квартиру, а начнет через приставов/ коллекторов пытаться с меня взыскать просрочку по кредиту? (знакомые говорят, что практика такая в Красноярске есть) 2. Найти покупателя. При этом мне придется платить по кредиту какое то время. Могу ли я потом взыскать с бывшей супруги половину уплаченных на кредит средств? И нужно ли ее согласие на продажу?

вопрос №8062642
прочитан 42 разa

Здравствуйте, Василий!

По первому варианту возможно, что банк и не будет обращаться взыскание на квартиру как на предмет залога, это его право.

В этом случае банк будет требовать взыскание не только с Вас, но и с бывшей супруги.

Кстати, при обращении взыскания на квартиру Вы сможете требовать в судебном порядке увеличения начальной продажной цены квартиры до рыночной. Но это предмет отдельной консультации.

По второму варианту Вы сможете требовать с бывшей супруги возврата половину уплаченных Вами денежных средств.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Василий. у вас не верное понимание ситуации. Если вы не будете платить. банк обратится в суд с иском о взыскании денег и обращении взыскания на квартиру, т.е. продажу ее приставами с молотка. Первоначальную цену продажи установит суд. Она будет на 20% ниже рыночной. Затем пристав сможет ее снижать, если не продаст с первого раза.

Продать квартиру без согласия жены и без ее участия вы не сможете, так как у нее в собственности доля. Вы можете платить, а потом взыскивать с нее половину выплаченного.

Для продажи не согласие нужно,а доверенность на право распоряжения ее долей. Доверенность на продажу.

Если вам нужна более подробная консультация, звоните. Тел. 2-95-81-31.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, да можете с нее взыскать. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе долгов супругов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Таранюк Максим Алексеевич:

Да, может. Поэтому лучше отменить (отозвать) согласие через того же нотариуса, который его оформлял


юрист Акмалов Айрат Габбасович:

Добрый день! В случае раздела квартиры, вы можете без согласия супруга продать свою долю.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах)


адвокат Коробов Павел Анатольевич:

Добрый день, Елена. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. Вопрос достаточно сложный и требует анализа обстоятельств дела.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

вполне правомерны, они защищают права детей и исключают все риски


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X