Вопрос по завещанию! Умершая женщина-мать двоих совершеннолетних детей,

18.09.2015, 04:45
• г. Хабаровск
Вопрос №8062651

Вопрос по завещанию! Умершая женщина-мать двоих совершеннолетних детей, оставила завещание на проживающую с ней совместно дочь (все имущество), а на сына ничего. Дочь проживала с ней всегда и была собственником 1/4 двухкомнатной квартиры, также 1/4 квартиры владела ее дочь (внучка умершей, проживает с несовершеннолетним ребенком), а сама умершая имела соответственно 1/2 этой квартиры и оставила свою долю дочери, также в завещании указана дача. Сын с умершей не проживал, у него есть собственная трехкомнатная квартира в другом городе. Через пять месяцев после смерти, он заявил о себе нотариусу. На что может рассчитывать сын? Может ли ему отойти часть наследства?

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток

Ничего ему не отойдет так как есть завещание. Если есть желание то можно попробовать оспорить завещание в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

в общем можно отметить, что ГК РФ установлено Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В силу ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
18.09.2015, 04:57
• г. Хабаровск
Вопрос №8062688

При каких обстоятельствах суд удовлетворит иск сына? Может ли он при оспаривании рассчитывать на долю наследства, если на день смерти матери он был не был пенсионером, а через 4 месяца вышел на пенсию?

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток

Если докажет что на момент составления завещания мать была недееспособна то сможет оспорить такое завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Нет, не удовлетворит, так как для того чтобы претендовать на обязательную долю, надо быть нетрудоспособным на дату открытия наследства, т.е. на дату смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
18.09.2015, 05:22
• г. Хабаровск
Вопрос №8062753

Но ведь бывают случаи когда наследство делится между всеми детьми, не смотря на завещание. Как этого избежать?

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток

Нужно конкретно знать обстоятельства. В Вашем случае если мама была дееспособна оспорить завещание не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Я не знаю, о каких случаях ВЫ говорите, но если все трудоспособны, совершеннолетние, то унаследует только наследник по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
19.10.2005, 16:07
• г. Краснодар
Вопрос №286894

Наследство состоит из квартиры и дачи. Квартира наследуется по завещанию дочерью умершей и несовершеннолетней внучкой (дочерью умершего сына). Дача наследуется по закону. Когда подавались заявления на наследство, нотариус не сказала, что внучка тоже наследник 1-ой очереди, но сама подняла этот вопрос через 6 мес. Мать внучки на дачу не претендует, так как она практически всегда принадлежала дочери умершей, но нотариус утверждает, что сделать ничего нельзя, дачу надо делить. Так ли это? Внучка на иждивении у умершей не была и фактически в течении 6 мес. о своём праве на наследство по закону не заявляла. Как правильно поступить, чтобы сохранить дачу и избежать судебных разбирательств? Заранее спасибо за помощь.

Ольга.

Иван
30.03.2009, 16:42
• г. Москва
Вопрос №760276

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Ольга
13.03.2012, 12:54
• г. Озерск
Вопрос №1606015

Имеет ли право внучка на наследство бабушки и дедушки если нет завещания? У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Марианна
11.04.2001, 17:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12047

У моей родственницы умер муж. Квартира была в совместной собственности супругов. У женщины есть сын и дочь. В этой квартире прописана женщина, ее дочь и несовершеннолетняя внучка. При написании заявления о принятии наследства дочь написала отказ от своей доли в пользу матери. Сын не писал. Мать приватизировала свою (свою и дочкину) часть наследства на себя. Но если я правильно понимаю несмотря на то, что сын не вступил в наследство через пол года (прошел год) со смерти отца, он все равно может по суду претендовать на часть квартиры (1/6). Или это не так? Моя родственница хочет, чтобы после ее смерти квартира принадлежала ее дочери и внучке, но боится оставлять завещание, так как боится, что сын его оспорит. Как быть? Можно ли подарить или продать ее долю дочери? Не помешает ли дарению, что внучка несовершеннолетняя. Спасибо Вам большое. Очень рассчитываем на ответ.

Лера
29.11.2011, 17:53
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №1473713

Собственниками (долевая) двухкомнатной квартиры являются мать и сын. Также в квартире прописан ребенок сына. Т.к. проживать совместно невыносимо, (сын пьет и бьет пожилую мать), мать хочет разменять квартиру на 2 комнаты. Возможно ли осуществить обмен, если сын против?

Мать написала завещание на свою долю квартиры своей дочери. Действительно ли вся ее доля после смерти матери перейдет только дочери?

21.05.2018, 15:29
• г. Кемерово
Вопрос №14225442

У моей знакомой такая ситуация. Женщине 62 года у ее умерла дочь, она оформила опекунство над внучкой внучке 6 лет. Женщина обратилась к нотариусу для оформления наследства на внучку. Нотариус отказал так как не оформлено после пристроя к дому право собственности на дом с пристроем. Порекомендовал нотариус обратиться в суд. но у умершей женщины есть еще двое совершеннолетних детей которые также хотят иметь наследство в виде дома. В иске в суд указывать всех детей или только дочь в лице опекуна которая обратилась к нотариусу для оформления наследства.

14.03.2012, 14:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1608454

В кооперативно квартире прописаны пятеро: собственник, его бывшая супруга, их сын и дочь, а также внучка. Вопрос: может ли собственник составить завещание на всю квартиру, или лишь на её часть? Если завещания не будет, то кто будет иметь право на квартиру после смерти собственника и его бывшей супруги-все трое: дочь, сын и внучка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение