Меня зовут Юрий. Хочу купить металлический (движимый)

Вопрос №8062942

Меня зовут Юрий. Хочу купить металлический (движимый) гараж. У продавца из документов на него только расписка от прежних хозяев (что в ней, пока не знаю, может только расписка в получении денег, а может в получении денег и за какое имущество). Нужно ли требовать с продавца эту расписку или копию (если не отдаст оригинал) при заключении договора купли-продажи между физическими лицами? Обязательно ли, договор купли-продажи между физическими лицами регистрировать в нотариусе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нотариус не обязателен. Расписку или копию предыдущую возьмите. Ну и свой договор составить нужно верно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Устюг
Вопрос №8062932

Меня зовут Юрий. Хочу купить металлический (движимый) гараж. У продавца из документов на него только расписка от прежних хозяев (что в ней, пока не знаю, может только расписка в получении денег, а может в получении денег и за какое имущество). Нужно ли требовать с продавца эту расписку или копию (если не отдаст оригинал) при заключении договора купли-продажи между физическими лицами? Обязательно ли, договор купли-продажи между физическими лицами регистрировать в нотариусе?

• г. Великий Устюг
Вопрос №8063138

Меня зовут Юрий. Хочу купить металлический (движимый) гараж без места, без земли просто железо. У продавца из документов на него только расписка от прежних хозяев (что в ней, пока не знаю, может только расписка в получении денег, а может в получении денег и за какое имущество). Нужно ли требовать с продавца эту расписку или копию (если не отдаст оригинал) при заключении договора купли-продажи между физическими лицами? Обязательно ли, договор купли-продажи между физическими лицами регистрировать в нотариусе? Гараж приобретается в рассрочку на 2 месяца (вся сумма разделится на 3 платежа, первый платеж в момент подписания договора). Скажите когда возникнет право владения гаражом у меня как у покупателя (рассрочка платежа будет указана в договоре) в день подписания договора и передаче первой суммы за гараж или после выплаты всей суммы? Примечание: главный вопрос в последнем предложении.

• г. Великий Устюг
Вопрос №8062857

Меня зовут Юрий. Скажите пожалуйста, как правильно оформить сделку по покупке металлического (движимого) гаража, нужно составить договор купли-продажи между физическими лицами, если да, то обязательно ли его регистрировать в нотариусе? Как правильно оформить сделку если сумма за гараж будет выплачиваться тремя частями в рассрочку на 2 месяца, то есть первый взнос, такая то сумма, два других (одинаковых) такая то сумма? Скажите когда возникнет право владения гаражом у покупателя, в день подписания договора и передаче первой суммы за гараж или после выплаты всей суммы? На каком сайте взять образец или пример договора купли-продажи металлического (движимого) гаража?

• г. Абакан
Вопрос №12027499

Собираюсь купить металлический гараж. Продавец предлагает написать расписку в получении денег за гараж. Мне кажется, что этого недостаточно.

Вопрос №17026092

Купить гараж без документов по расписке как?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №13190465

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Татьяна
• г. Орск
Вопрос №86425

Я решила купить гараж, но у продавца нет на него никаких документов - он мотивирует это тем, что гараж является кооперативным и при купле-продаже достаточно того, что председатель сделает отметку в журнале о том, что я его купила. На мой взгляд все это подозрительно, подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у продавца?

• г. Барнаул
Вопрос №18423967

Хочу купить гараж но у владельца на руках только книжка книжка. Как быть какие ещё нужны от него документ. Или достаточно отдать деньги и переоформить членскую книжку.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.