Будьте добры ответьте на мой вопрос. Родители подарили квартиру, оформив ее как дарственная.

Теперь когда у нас с ними натянутые отношения они говорят, что когда муж захочет подарить мне пол квартиры (дарственная оформлена на мужа) они не позволят. Имеют ли они право по закону препятствовать дарению квартиры.

Большое спасибо.

вопрос №8063
прочитан 9 раз

Уважаемая Ирина! В гражданском законодательстве (ст. 1 и ст. 421 ГК РФ) установлен принцип свободы договора.

Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия. Автономия воли и свобода договора проявляются в различных аспектах: во-первых, это право самостоятельно решать, вступать или нет в договор и, как правило, отсутствие возможности понудить контрагента к заключению договора; во-вторых, предоставление сторонам договора широкого усмотрения при определении его условий; в-третьих, право свободного выбора контрагента договора; в-четвертых, право заключать как предусмотренные ГК, так и не поименованные в нем договоры; в-пятых, право выбора вида договора и заключения смешанного договора.

Таким образом, никто не может препятствовать волеизъявлению сторон при заключении договора.

Похожие вопросы

юрист Терентьев Валерий Константинович:

Нужно составить договор об уступке прав по договору долевого участия Вам и зарегистрировать его в Росреестре [quote][/quote] Статья 11.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Но это если нет завещания.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель! Безусловно будет наследником являться дочь, а также супруг или родители, если имеются Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


юрист Ермаков Константин Геннадьевич:

Здравствуйте. Дарение возможно, без всяких ограничений. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Следует заключить договор купли-продажи. Нужно свидетельство о праве собственности


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X