Имеет ли право собственник выписать своего дядя, если да, то как это нужно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж имеет в собственности по договору дарения дом и земельный участок. Он прописан в нем, вместе с бабушкой, которая подарила ему дом, и еще там прописан его дядя, сын бабушки. Дядя не проживает там, и никаких оплат ни за что не делает. Имеет ли право собственник выписать своего дядя, если да, то как это нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, здравствуйте! Нужно пробовать.. Тем более, что он там не проживает. Подавайте иск о признании права пользования дяди прекращенным и снятии его с рег. учета. Требование о выселении заявлять не нужно, выселить непроживающего нельзя. Доказывайте, что добровольно выехал, вещи вывез, не оплачивает, проживает в другом месте и т.д.. Обратитесь к адвокату (юристу). Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения конечно необходимо это сделать через суд . Ваш муж имеет право это сделать через суд

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу бабушка передала в собсвенность по договору дарения жилой дом и земельный участок в Лен. обл. Там прописана бабушка, мой муж и сын бабушки, который там не живет, и ни за что не платит. Имеет ли право собственник выписать своего дядю?

2 года назад моя бабушка подарила мне квартиру (договор дарения), проживает в ней, мы с мужем и детьми отдельно. В этой квартире ещё прописан бабушкин сын (мой дядя) но с бабушкой не проживает. Имею ли я право как собственник выписать дядю из этой квартиры?

У меня вопрос. У моей бабушки есть дом по договору дарения, в полной ее собственности. Но там прописан мой дядя (ее сын) с женой и ребенком. Никаких долей на них не оформлено, просто прописаны. Сейчас бабушка хочет продать дом и уехать к старшему сыну. Они с ней не проживают, ни чем ей не помогают. Как она может выписать дядю и его семью из дома? Что ей надо для этого сделать? Заранее большое спасибо!

Проконсультируйте по следующему вопросу:

я вместе с мужем проживаем в доме моей родной по матери бабушки, вместе с самой бабушкой, дом оформлен на бабушку, но документы старые, еще 54 года, земельный участок под ним ни в аренду, ни в собственность не оформлялся. В доме прописана сама бабушка и мой муж. Бабушка написала завещание, по которому дом после смерти бабушки остается моей матери, она хочет продать его. Имеет ли мать в таком случае право без согласия моего мужа выписать его из этого дома для продажи дома?

Бабушка моего мужа подарила ему свой дом и земельный участок по договору дарения в 2009 г., сейчас её здоровье ухудшилось у неё не очень хорошо работает голова и родственники моего мужа, отец и дядя давят на бабушку, и и на моего мужа и заставляют нотариально оформить обязательство, что после продажи дома и земли он разделит всё на три части. Дядя даже где-то узнал, что пожилым людям можно расторгать договор дарения. Бабушка живёт в своём доме, мой муж прописан там же другого жилья у него нет и продавать дом мы не собираемся. У отца и дяди есть своё имущество причём гораздо более дорогое чем бабушкин дом. Могут ли что нибудь сделать отец и дядя, могут ли они опротестовать договор дарения? Как нам от них защититься?

Мой дядя подарил моей мама по договору дарения половину дома и земельный участок, мама же подарила мне эту половину дома и участок. Может ли дядя признать договор дарения мамой мне не действительным?

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста. У моей бабушки имеется в собственности дом и земельный участок. От брака с дедом у нее двое детей - мама и её брат, мой дядя. Дядя вступил в брак, и от брака они имеют двух детей. Недавно мой дядя умер. На данный момент его супруга и дети, такие же внуки, как и я, проживают в половине дома, принадлежащего бабушке. Они там прописаны, но собственник - моя бабушка. Имеют ли они право на наследство в случае, если бабушка умрет и не оставит завещания?

Мой друг собственник квартиры, в квартире еще прописан его дядя алкоголик, мой друг не может выписать дядю так как получил квартиру по завещанию от бабушки (дядя сын бабушки). А дядю не может выписать так как бабушка приватизировала квартиру на себя, а дядя отказался в Ее пользу, с правом на пожизненную прописку там. Если мой друг напишет на меня дарственную, я смогу выписать его дядю без проблем и потом дарственную написать обратно другу?

Суть проблемы.

Мною по договору дарения от бабушки получена квартира (более 5 лет назад). Право собственности зарегистрировано.

Теперь обстоятельства изменились и необходимо передать право собственности на данную квартиру родному дяде (сыну бабушки). Дядя - не имеет гражданства РФ (гражданин украины). Бабушка жива и дееспособна.

Каким образом лучше это сделать что бы быстро и меньше налогов?

1. Возможно ли просто расторгнуть довор дарения и вернуть квартиру бабушке (дядя ее просто потом унаследует, он единственный наследник первой очереди). Или нужно дарить бабушке обратно?

2. Дарить дяде насколько я знаю не выгодно? Ему придется платить налог?

3. Возможно ли оформить напрямую от меня дяде в собственность по договору купли продажи (без оплаты с его стороны).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение