Проблемы с ремонтом - кто несет ответственность при найме управляющей компании и подрядчика?
₽ VIP

• г. Москва

Для строительства дома мы наняли управляющую компанию. Эта кампания наняла подрядчика. На данный момент выявлены существенные недостатки в качестве ремонтных работ. Это мешает нам проживать в доме. И управляющая компания и подрядчик отказываются устранять надостатки за свой счет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, тут мное зависит от текста подписанного Вами договора и от того, подписали ии Вы акт приемки дома. Как правило, перед Вами отвечать должна управляюая компания, которая, в свою очередь, имеет право регресса к подрядчику, нанятому ей. Как писал мой коллега, вопрос может быть решен в суде.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик нанял подрядчика для выполнения дорожных работ. А подрядчики для это заказа наняли субподрядчиков. Кто будет нести ответственность за имущественный вред причиненный во время дорожных работ? Подрядчик или субподрядчик?

Произошла ситуация такая: я в списке под N4. Компания N1-МРСК через тендер наняла компанию N2-ОООРеновация (генподрядчик). В свою очередь ген. подрядчик нанял подрядчика в лице N3 ОООУралдевелопмент и тот в свою очередь нанял нас N4 ОООРосан. Мы в лице N4 выполнили часть работы по устному договору с частичной оплатой через карту сбрф и сейчас он N3 отказывается подписывать договор с N4. Как можно повлиять на подписание?

Я нанял подрядчика для строительства оросительной системы полей. Думаю что он некачественно выполнит работы. Хочу в договоре прописать следующее:

Подрядчик гарантирует соответствие качества выполненных им работ условиям настоящего Договора, проектно-сметной документации и обычно предъявляемым требованиям в течение 1 (одного) года с даты Акта ввода объекта в эксплуатацию. Указанный срок является гарантийным сроком, в течение которого Подрядчик обязуется за свой счет и своими силами устранять возникшие недостатки в выполненных им работах.

Этого достаточно, или можно прописать что ещё?

Генеральный подрядчик нанял подрядчика на выполнение электромонтажных работ. Этот подрядчик не успевал в сроки, и тогда генподрядчик нанял ещё одного подрядчика ему в помощь (на выполнение части работ). Прошел 1 год. Генподрядчик не выплачивает первому подрядчику часть уже сделанной работы, ссылаясь на то, что он выполнил только часть работ и должен оплатить неустойку за то, что не выполнил в срок все части работ. Правомерна ли позиция генподрядчика? И за какой срок он может насчитать пеню? Все работы выполнены в срок, с той лишь разницей что генподрядчик нанял дополнительно ещё одного подрядчика. КС-2 и КС-3 давно подписаны.

Заключен муниципальный контракт на строительство дома. Для ускорения темпов строительства с резервного фонда муниципальному образованию были даны трубы на теплотрассу. Подрядчик подвел тепло к дому с помощью этих труб. При окончании строительства подрядчик отказался оплачивать трубы для теплотрассы мотивируя это тем что он просил трубы на безвозмездной основе. Оплачивать трубы подрядчик отказывается.

Как удержать с подрядчика денежные средства за эти трубы?

УК наняла подрядчика для производства кровельных работ, Кровля была повреждена строителями и при таянии снега через крышу залило квартиру. В УК сказали, что я должен писать заявление подрядчику. Кому я должен предьявлять претензию для возмещения материального ущерба управляющей компании или подрядчику?

Я оплатил денежные средства за квартиру в строящемся доме. Квартиру продавал подрядчик, уверяя, что по договору с заказчиком он получит определенную долю квартир в доме в оплату подрядных работ. По завершении строительства дома заказчик не передал квартиры подрядчику, объясняя это тем, что подрядчик не выполнил объем работ достаточный для того, чтобы требовать квартиры сверх полученных за строительство дома денежных средств. О том, что подрядчик также получал денежные средства за строительные работы, мне известно не было. Таким образом, подрядчик ввел меня в заблуждение, уверяя, что имеет право продавать квартиры в строящемся доме (в то время как ему уже оплатили работы деньгами). Сейчас подрядчик отказывается выполнить свои обязательства, объясняя это отсутствием как квартиры, так и денежных средств.

Вопрос: имею ли я основания привлечь подрядчика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или по ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники жилого дома (который находится на обслуживании в управляющей компании) проголосовали на общем собрании проведенном в заочной форме и выбрали компанию подрядчика по оказанию услуг по обслуживанию видеонаблюдения, направили выписки из протокола в домоуправляющую компанию, компания подрядчик направила договор на обслуживание и сопроводительное письмо в домоуправляющую компанию. Но Домоуправляющая компания не хочет заключать договор, Что делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение