Налоги при аренде от физического лица - обязанности и ответственность

• г. Щелково

Арендодателем является физическое лицо, сдает в аренду юридическому. Какие налоги будет платить физическое лицо? Выступает ли здесь юридическое лицо как налоговый агент? Кто будет перечислять налоги в бюджет? И нужно ли отчитываться в налоговую инспекцию физическому лицу или это может сделать юридическое лицо?

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Физическое лицо получает доход, обязан уплачивать с него налог 13% (НДФЛ). Арендатор- юридическое лицо, может быть налоговым агентом, если об этом есть соглашение в договоре аренды. В этом случае налог из арендной платы удерживает сам арендатор и перечисляет в бюджет за налогоплательщика. По окончании календарного года налоговый агент обяза выдать налогоплательщику (арендодателю) справку по утвержденной форме, а налогоплательщик в срок до 30 апреля следующего за отчетным года обязан заполнить и подать (или отправить почтой) в налоговый орган по месту своего проживания декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Доходы от сдачи в аренду имущества физическим лицом подлежат налогооблажению по ставке 13%.

Налоговым агентом юридическое лицо-арендатор быть не может, так как в соотвтествии с законом налоговый агент - лицо на которое законом возложена обязанность по удержанию и перечислению налогов за налогоплательщика. В случае, если между физлицом и арендатором будет достигнуто соглашение о перечисление налогов за физлицо арендатором, надо иметь ввиду, что претензии налоговых органов, если таковые возникнут, будут непосредственно предъявлены физлицу, т.е. к налогоплатильщику.

Спросить
Пожаловаться

Арендодателем нежилых (складских) помещений является физическое лицо, договор аренды желает заключить с физическим лицом юридическое. Подскажите, пожалуйста, какие последствия у меня (физическое лицо) могут возникнуть? И какие налоги прийдется платить мне, как физическому лицу, и какие налоги - юридическому лицу? Не возникнут ли у меня какие - либо проблемы с подписанием данного договора?

Заранее благодарна, Марина.

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение Юридическому лицу. У физического лица заключен договор по коммунальным платежам с ТСЖ. ТСЖ выставляет счета физическому лицу. Как юридическое лицо может платить на прямую ТСЖ за коммунальные услуги?

, если в лице арендатора выступает юридическое лицо и сдает в наем физическому лицу, а также договор субаренды если юридическому лицу.

Хотела сдавать квартиру семье. Оплата аренды будет производить их организация. В договоре указано, что юридическое лицо, как налоговый агент удерживает НДФЛ с арендной платы. Мне как простому физическому лицу, не предпринимателю, надо ли как то отчитываться перед налоговой, сдавать декларации, платить налоги за сдачу в аренду квартиры?

Физическое лицо предоставляет в аренду офисное помещение, организация выплачивает арендатору доход, с начисленных сумм организация исчисляет и перечисляет НДФЛ в бюджет (выступает как налоговый агент).

Физическое лицо (арендодатель) по истечении налогового периода, принес заявление и уведомление на предоставление имущественного вычета,

Вправе ли мы предоставить имущественный вычет физическому лицу?

Если организация не является работодателем, а выступает в роли налогового агента.

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Скажите, пожалуйста, может ли физическое лицо сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве собственности помещение, под офис юридическому лицу. Как будет в этом случае осуществлятся отчетность физического лица в органах налоговой инспекции, какие налоги он должен будет заплатить.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по налоговому праву.

Налоговый агент и оплата НДФЛ

Сдаю помещение как физическое лицо юридическому лицу.

Сумма аренды - 60 000 руб.

В договоре указано, что налог уплачивается мною.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Или он должен прибавить сумму налога к этой сумме?

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Ирина.

Физическое лицо сдает в аренду коммерческое помещение юридическому лицу. По закону юридическое лицо является налоговым агентом. Но Арендадатель (физ. лицо) хочет самостоятельно исчислять и платить налог, освобождая от этого Арендатора (юр.лицо, не входит в список тех, кто по закону освобождается от функций налогового агента).

1. Можно ли прописать в договоре аренды, что Арендодатель (физ. лицо) сам будет исчислять и платить налог с полученной аренды? То есть, чтобы Арендатор полностью перечислял сумму аренды, указанную в договоре, а Арендодатель сам платил с нее налог?

2. Позволяет ли это закон? Если да, то на что сослаться в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение