Налоги при аренде от физического лица - обязанности и ответственность

• г. Щелково

Арендодателем является физическое лицо, сдает в аренду юридическому. Какие налоги будет платить физическое лицо? Выступает ли здесь юридическое лицо как налоговый агент? Кто будет перечислять налоги в бюджет? И нужно ли отчитываться в налоговую инспекцию физическому лицу или это может сделать юридическое лицо?

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Физическое лицо получает доход, обязан уплачивать с него налог 13% (НДФЛ). Арендатор- юридическое лицо, может быть налоговым агентом, если об этом есть соглашение в договоре аренды. В этом случае налог из арендной платы удерживает сам арендатор и перечисляет в бюджет за налогоплательщика. По окончании календарного года налоговый агент обяза выдать налогоплательщику (арендодателю) справку по утвержденной форме, а налогоплательщик в срок до 30 апреля следующего за отчетным года обязан заполнить и подать (или отправить почтой) в налоговый орган по месту своего проживания декларацию.

Доходы от сдачи в аренду имущества физическим лицом подлежат налогооблажению по ставке 13%.

Налоговым агентом юридическое лицо-арендатор быть не может, так как в соотвтествии с законом налоговый агент - лицо на которое законом возложена обязанность по удержанию и перечислению налогов за налогоплательщика. В случае, если между физлицом и арендатором будет достигнуто соглашение о перечисление налогов за физлицо арендатором, надо иметь ввиду, что претензии налоговых органов, если таковые возникнут, будут непосредственно предъявлены физлицу, т.е. к налогоплатильщику.