Причины своей неявки к следователю адвокат, участвовавший в деле по соглашению не пояснял.

• г. Самара

Как должен поступить адвокат, который в дежурные сутки по распоряжению координатора был направлен к следователю для участия в проведении следственных действий в связи неоднократной неявкой адвоката, ранее вступившего в дело по соглашению независимо от того, что следователь неоднократно письменно уведомлял адвоката, участвующего в деле по соглашению о дате, времени и места проведении следственных действий с его подзащитным? Причины своей неявки к следователю адвокат, участвовавший в деле по соглашению не пояснял. Должен ли был адвокат, которого направил в дежурные сутки координатор отказаться от вступления в дело или предпринять какие-либо другие действия?

Заранее благодарен. С уважением-Михаил. Г. Самара.

Ответы на вопрос (1):

Если адвокат, участвующий по соглашению, уведомлен не менее чем за пять суток о дне совершения следственных действий, не явился, то следователь имеет право назначить другого защитника по ст.51 УПКРФ - то есть бесплатного. В данной ситуации следователь поступил в соответствии с законодательством, адвокат по назначению также имел право принимать участие в следственных действиях.