Причины своей неявки к следователю адвокат, участвовавший в деле по соглашению не пояснял.

• г. Самара

Как должен поступить адвокат, который в дежурные сутки по распоряжению координатора был направлен к следователю для участия в проведении следственных действий в связи неоднократной неявкой адвоката, ранее вступившего в дело по соглашению независимо от того, что следователь неоднократно письменно уведомлял адвоката, участвующего в деле по соглашению о дате, времени и места проведении следственных действий с его подзащитным? Причины своей неявки к следователю адвокат, участвовавший в деле по соглашению не пояснял. Должен ли был адвокат, которого направил в дежурные сутки координатор отказаться от вступления в дело или предпринять какие-либо другие действия?

Заранее благодарен. С уважением-Михаил. Г. Самара.

Ответы на вопрос (1):

Если адвокат, участвующий по соглашению, уведомлен не менее чем за пять суток о дне совершения следственных действий, не явился, то следователь имеет право назначить другого защитника по ст.51 УПКРФ - то есть бесплатного. В данной ситуации следователь поступил в соответствии с законодательством, адвокат по назначению также имел право принимать участие в следственных действиях.

Спросить
Пожаловаться

На меня завели уголовное дело по статья 264 часть 2 Я воспользовался услугами адвоката. Адвокат написал ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с амнистией к 70-летию Великой Отечественной Победе. Я не судим. И моя ст. подподает под действие амнистии. Но следователь отказал в ходатайстве адвоката. Адвокат подал жалобу в прокуратуру на следователя что его действия противозаконных. Был суд. Суд удовлетворил просьбу адвоката о прекращении уголовного дела в отношении меня. И обязал начальника следственного отдела устранить ошибки. Меня больше не беспокоил следователь уже как месяц. Как узнать прекратили ли уголовное дело против меня? И кто должен это делать я или мой адвокат?

Как адвокату попасть на свидание с подзащитным?

Целесообразно подавать следователю в письменном виде ходатайства о допуске к участию в уголовном деле с приложением ордера, на втором экземпляре которого следователь ставит отметку о получении, с указанием даты и времени.

1. Имеет ли следователь право не принять ходатайство? И если да, то на каком основании?

2. обычно нужно нанимать адвоката на какой-то срок или достаточно оплаты разового посещения, чтобы адвокат подавал ходатайство следователю и добивался встречи с подзащитным? Или разовое посещение обычно нужно дополнительно оплачивать параллельно с помесячной оплатой?

Имеет ли право следователь отказать адвокату в свидании с подзащитным в ИВС, подозреваемый попросил вызвать адвоката, находясь в ИВС, но т.к его адвокат находился далеко от данного района, мы заключили соглашение с другим адвокатом, но ее не пустили в ИВС, сказали, что нужно разрешение следователя. Та в свою очередь отказала в даче разрешения, хотя дело уже рассматривается по 217 статье УК РФ и копия ордера нового адвоката и заявление переданы следователю? Анна.

В производстве у следователя находится уголовное дело по обвинению Свинарёва Г.Д. в разбойном нападении 12.03.2019 г. на гражданина Суслика А.Д. В ходе производства по делу, следователем были допрошены свидетели, произведен обыск в жилище подозреваемого, назначены необходимые экспертизы и проведены ряд иных следственных действий. Гражданин Суслик А.Д. ходатайствовал об участии в ходе расследования своего законного представителя, который присутствовал при производстве следственных действий вместо него.

12.05.2019 г. Суслик А.Д. обратился к следователю с ходатайством об ознакомлении его со всеми имеющимися в деле материалами и о снятии с них копий. Следователь ответил на ходатайство отказом, обосновав потерпевшему тот факт, что его законный представитель неоднократно знакомился с материалами дела, ранее уже снимал копии всех протоколов и более того, присутствовал в ходе производства некоторых следственных действиях лично.

Оцените действия потерпевшего и дайте оценку действиям следователя.

Здравствуйте. Помогите в такой ситуации. Мы писали неоднократно следователю ходатайство о замене защитника. На что было наконецто получен ответ следователя. Он сказал что ему не нравиться этот адвакат на которого мы просим поменять. И сам меняет адваката на другого. Что нам делать, обращаться в суд? Он не дает право о выборе адваката. Адвакат сам государственный которого мы указывали в ходатайстве мы хотим чтоб он вел дело, но следователь на упрек отказывается.

Обязан ли следователь предоставлять всю информацию (или часть её и какую?) по делу обвиняемому (или его адвокату) по запросу? На практике следователи ничего не предоставляют и адвокат и равно обвиняемый могут лишь всё узнать на ознакомленнии с делом когда всё передаётся в суд. А по закону (если можно дайте ссылки на законодательство) должен ли следователь предоставить адвокату интересующую его информацию о его подзащитном, в случаях, например если адвокат желает узнать подан ли в розыск его подзащитный?

Имеет ли какое либо право стажер следователя проводить следственные действия от своего имени подписываться под докумегнтами как следователь

? имеется в виду проведение следственных действий стажером следователя на основании которых в дальнейшем могут вынести обвинительный приговор обвиняемому. Если имеются такие документы-прошу вас дать ссылку как их найти. Заранее благодарен за ясный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По делу знакомого дело находится в производстве у следователя, а адвокат одного из подсудимых его двоюродная сестра. Как поступить другому адвокату? И кому в этой ситуации может быть заявлен отвод – следователю или адвокату (которые родственники)?

На меня возбуждено уголовное дело. Со слов следователя статья 264 ч.1. Как правильно приобщить к материалам уголовного дела характеристику с прошлого места работы. Мой бесплатный адвокат - бывший следователь и не очень доверяю и следователю и бесплатному адвокату.

Адвокат предъявил следователю Следственного комитета ордер на участие в деле в качестве защитника обвиняемого в бандитизме брата своей жены. Следователь отказал адвокату в допуске по мотивам его очевидной личной заинтересованности в деле. Мог ли так поступить следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение