Виктория
Виктория г. Москва 14.03.2003, 22:49

Возможно, мой вопрос несколько нетактичен или даже в чём-то нарушает закон,

но я таким образом вынуждена защищать интересы своего несовершеннолетнего ребёнка, поэтому прошу, по возможности ответить: по гражданскому делу о принудительном размене квартиры я ответчик, истец предложил вариант, который меня не устраивает, поскольку существенно ухудшаются условия жизни моего несовершеннолетнего ребёнка (в предлагаемой комнате отсутствует горячая вода, нет даже колонки, удобства чуть ли не на улице), с другой стороны в настоящий момент я с ребёнком и бывший муж с новой семьёй живём вместе в однокомнатной квартире. Так вот, читала в судебной практике по схожим делам, что в ситуации, когда проживание в одной квартире невозможно суд вполне может принять решение о принудительном размене, невзирая ни на какие доводы об условиях жизни и даже на то, что предлагаемая мне комната приватизирована, а квартира в которой мы сейчас проживаем - муниципальная (не приватизирована) и я не хочу становиться собственником. В связи с чем два вопроса:

- действительно ли возможна такая ситуация, что суд вынесет решение о принудительном обмене, невзирая на худшие условия, на то что я не хочу становиться собственником;

- в данной ситуации я решила просто затягивать дело с тем, чтобы самой подыскать нормальные варианты и заодно заставить истца найти нормальный вариант - сколько раз суд может откладывать слушание дела, если я предоставляю больничный лист и заявление не рассматривать дело в моё отсутствие (на данный момент я так делала уже дважды).

Ещё раз прошу прощения за некорректный вопрос и заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
Абакумов А.А. адвокат Абакумов А.А. 14.03.2003, 23:22

В судебной практике встретить принудительный обмен 1-ой квартиры - практически не реально. Она не обменивается как таковая. При условии наличия несовершеннолетнего главная задача суда не нарушить права несовершеннолетнего, в противном случае это отмена решения вышестоящим судом. Продолжительное время болеть нецелесообразно, ибо суд может посчитать причину неявки неуважительной. Признаюсь, мне не понятна Ваша тревога, будьте спокойнее и увереннее.

С уважением А. А. Абакумов!

Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 15.03.2003, 03:48

Принудительно сделать Вас собственницей нельзя, поэтому если заявлен иск о принудительном обмене, по которому Вам с ребёнком предлагают стать собственницей комнаты и в неё переселиться, то в этом иске должно быть отказано. По варианту обмена Вам должна быть предложена только муниципальная жилплощадь с теми же удобствами, которые Вы имели до обмена (ст.68 ЖК РФ). Помочь Вам в защите интересов ребёнка может орган опеки и попечительства, который привлекается к участию в деле в качестве 3-го лица и без согласия этого органа обмен невозможен (ст.67 ЖК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение