По статья 105 часть 1, присудили 9 лет, отсидел 3 года, имеет ли право подать на колонию-поселение?

• г. Иркутск

Спасибо большое за предыдущий ответ.

У меня еще вопрос один. По статья 105 часть 1, присудили 9 лет, отсидел 3 года, имеет ли право подать на колонию-поселение? И если получится с посидением, то как это скажется на УДО? Или ему придется тогда отбывать полный срок на поселение?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга.

На УДО место отбывания наказания не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать разъяснения по вопросу замены окончания срока в колонии общего режима на поселение: 1-что такое поселение? 2-человек отсидел большой срок и хочет уйти на поселение. Распространяется ли в этом случае на него УДО (когда уже на поселении подойдет этот срок)? 3-какие документы ему выдадут? 4-какая разница в том, если человек уходит по УДО из колонии или с поселения?

С уважением Борис.

Мой муж, ветеран боевых действий, военный пенсионер, осужден по статье 105 часть 1 на 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, отбывает свой срок в ИК-3 в г.Иркутске. У него облегченные условия, имеет неоднократные благодарности от администрации ИК за хорошее поведение. Отсидел уже 3 года 2 месяца.

Вопрос такой:

Имеет ли он право на основании статьи 78 УК РФ на перевод в колонию-поселение по 1/3 срока?

Если имеет, прошу вас дать разьяснения и ссылки на документы, на основании которых он имел бы право подать прошение на перевод его в колонию-поселение.

Спасибо, с уважением к вам, Ольга.

Суть такова, 15 мая 2021 года у мужа наступает срок удо по ст.105, полный срок 14 лет, осужден был 11.01.2012, сейчас хочет подать на послабление режима, перевестись в колонию поселения, вопрос в том что если получится, надо ли будет в колонии поселения ждать 6 месяцев чтоб подать на удо, или можно в мае как и положено?

Мой муж осужден по статья 30 часть 3 и статья 105 часть 1. в колонии строгого режима на 7 лет, отсидел 3 года, когда подойдет срок на смягчение наказания, на колонию-поселения, на удо, на ИТР? Спасибо.

Извините за мою непонятливость, но очень хочется уточнить...

Задав вопрос:

"Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если человек отсидел 2/3 срока, а его не предоставляют на УДО, что ему предпринимать? Сидит на общем режиме, поскольку посадили в малолетнем возрасте, в 17 лет. Посадили по статьям 162 часть 2 срок 7 лет. Но когда сажали у него был условный срок по статье 131 часть 2, от этого условного ему на суде дали 1 месяц, соответственно срок получился 7,1 лет.

с уважением Надежда. " и получив вот такой ответ:

" Надежда, г.Москва

Вам отвечает адвокат Ким Борис Паненович, 28 февраля 2009 г. 20:00

Ответ:

Надежда, срок, когда осужденный имеет право на УДО не наступает автоматически, право на УДО надо заслужить примерным поведением, отсутствием нарушений в колонии. Окончательно этот вопрос решает суд. "

У меня возник еще один вопрос:"Ведь по статье 162 часть 2 срок УДО подходит через 2/3 срока - это по кодексу, то почему тогда срок, когда осужденный имеет право на УДО не наступает автоматически?"

И еще один вопрос: "А если у осужденного примерное поведение и нет никаких нарушений, и начальник отряда говорит, что срок для УДО подошел, при чем еще в августе 2008 года, а документы на суд не подает. Что в этом случае надо предпринять? Может написать какие-то жалобы? Если да,то кому и что писать?"

Заранее спасибо

с уважением Надежда.

Сын осуждён на 2 года колонии общего режима по статья 161 часть 2,можно ли ему перевестись в колонию-поселение, если да,то через какой срок можно подать прошение? А УДО по этой статье когда?

Когда могу подать на УДО, отсидел в колоннии поселения 5 месяцев по статья 264 часть 5 срок лишения водительских прав 2 года. Всего осужден на 1 год колоннии поселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: Уголовное дело.

Какой срок ему нужно отсидел чтобы попасть под Удо?

Мой муж отбывает срок второй раз, сейчас по статья 111 часть 1 ему дали 7 лет и присудили один миллион еще и присвоили что он рецидивист. Какой срок ему нужно отсидел чтобы попасть под Удо? Напишите половину срока или больше? Можете написать точно сколько лет.

Если у человека отбывающего наказание в колонии общего режима подойдёт срок для подачи ходатайства об изменении вида исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, ходатайство будет удовлетворено и человек будет переведён в колонию-поселению для отбывания оставшейся части срока, но при этом человека осудят по другим эпизодам по этой же статье, которые были совершены до вынесения первого приговора, понятно что добавят срок, но если уже переведён в колонии-поселение, срок досиживать оставят в колонии поселения или вернут опять в колонию общего режима? Вторая часть вопроса к практикующим адвокатам - как часто такие ходатайства на практике удовлетворяются?

Третья часть вопроса - в законе указано, что человек находящийся в колонии поселении может проживать с семьей на в квартире, если она находится в населенном пункте где находится колония-поселение. На практике такое бывает вообще?

Когда именно начнут амнистировать и по каким статьям? Если у мужа срок 10 лет общего режима (статья 105 часть 2). Уже год без нарушение отбывает срок на колонии поселения. Осужден в несовершеннолетнем возврате (17 лет) и отсидел 6 лет. И учитывается в амнистию если жена беременная, имеет ли он право на амнистию и УДО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение