Подозрительная активность в соседней квартире - как защититься и куда обратиться?

• г. Москва

В соседней квартире кто-то живет. Они не включают свет и не выходят оттуда. За последние полгода в этой квартире вечером горел свет в феврале. Когда я меняла дверь, они ее украли и потом они ее в этой квартире сверлили. Несколько раз видела двух парней. Один раз они стучали по стене из этой квартиры. Постоянно слышны звуки передвигаемой аппаратуры. Сегодня они заряжали от электрощитка в общем коридоре ИБП. Электросчетчики отключены. Что делать? Они там уже два года.

Ответы на вопрос (1):

О законных правах и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей в Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) есть нормы: ч4 ст.17 Жилищного кодекса РФ ч.4 Ст.30 ЖК РФ в них ссылка на Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" и на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Где прописано, что Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. За нарушение правил общежития предусмотрена административная ответственность. Вы праве написать жалобу с целью привлечения к ответственности и порядку недобросовестных соседей в Управляющую компанию, которая обязана отреагировать в силу ЖК РФ и указанных Правил. Написать жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор. Обратиться в участковому инспектору полиции который обязан составить протокол, провести беседу и оформить административный штраф. И всегда, как только соседи нарушают порядок проживания и права соседей (ст.17 и 30 ЖК РФ) вызывать участкового для составления Протокола или звонить 02 и вызывать сотрудников полиции. Наконец, вы вправе обжаловать противоправные действия соседа в суде, взыскать моральный вред и требовать изоляции или соблюдения порядка под страхом наказания и штрафных санкций.