Чем отличается ДУ от договора инвестирования.

• г. Иркутск

Чем отличается договор инвестирования от дду.

Ответы на вопрос (1):

Отличия, существующие между договором с инвестором и договором с дольщиком:

Лицо, участвующее в долевом строительстве, расплачивается исключительно денежными средствами, инвестор может передать заказчику любое имущество или существующие на него права.

Договор инвестирования имеет простое письменное оформление, заключение же документа об участии в долевом строительстве происходит в письменной форме и наряду с договором уступки в обязательном порядке регистрируется на государственном уровне, после чего считается заключенным.

В случае возникновения такой ситуации, когда по инвестиционному договору на объект недвижимости претендуют одновременно несколько лиц, предпочтение отдаётся тому, кто раньше заключил и оплатил его. Вследствие наличия у договора с дольщиком регистрации, таких спорных ситуаций возникнуть вообще не может, так как иные договорные отношения имеют меньшую юридическую силу.

В долевом строительстве у застройщика полностью исключена возможность осуществить двойные продажи, чего не скажешь о договоре инвестирования.