Суть такова: земельные участки выделены садовому кооперативу в 90-х годах.

• г. Уфа

Суть такова: земельные участки выделены садовому кооперативу в 90-х годах. Акт землепользования - индивидуальный, на конкретное физ. лицо, утерян. Мы - уже четвертые покупатели, приобрели в 2001 году путем заключения договора купли-продажи без последующей регистрации в гос. органах. Во всех необходимых документах садового кооператива зарегистрированы. Первоначальный владелец умер. Осталась вдова с двумя детьми. История с продажей участка ею, скорее всего, благополучно забыта. И напоминать ей совершенно не хочется.

Как приватизировать участок с минимальным риском?

Кадастровый номер у участка есть. Другие участки приватизируются.

Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галия!

Вопрос у Вас конечно серьёзный, потому что при совершении сделки купли-продажи земельного участка необходимо учитывать, как данный земельный участок выделялся, какая категория земель, схема земельного участка, его расположение, конфигурация с описанием, сколько пашни, сколько для ведения подсобного хозяйства, площадь, фамилии владельцев смежных земельных участков расположенных по соседству.

Правоустанавливающими документами в данном случае могут выступать договор застройки, договор бессрочного пользования земельным участком, свидетельство о праве собственности на землю, план расположения границ земельного участка, договор купли-продажи, а также если есть то расписка о получении денег (довольно распространено среди цыган, когда ничего нет, только лишь куча расписок).

При проведении процедуры приватизации земельного участка Вам необходимо получить выписку из похозяйственной книги у председателя садоводческого товарищества с указанием количества земельных угодий если имеются строения то и на строения отдельно и об отсутствии задолженности до оплате земельного налога, а также справки о наличии предыдущих собственников земельного участка, а также если у него иметься архив, то запросить дубликаты документов распоряжений о предоставлении им собственность земельных участков, если же у него архива нет, то данные документы можно попробовать запросить в архивах, только будьте внимательны либо пишите сразу во все если с даты выдачи документа прошло 5 лет, то он будет храниться в протокольной части администрации города, если 10-15 то в городском архиве, а если свыше 15 то в областном.

Можно также обратиться в управление ЗАГС для выдачи дубликата свидетельства о смерти на предыдущего владельца, или поговорите с вдовой, возможно, она пойдёт Вам на встречу и позволит снять копию.

После этого закажите кадастровый паспорт в межрайонном управлении Росимущества по месту нахождения Вашего земельного участка, а после этого обращайтесь в Департамент имущественных и земельных отношений с заявлением для решения вопроса о предоставлении в собственность земельного участка в порядке приватизации. Только тут тоже есть ряд особенностей, если был договор бессрочного пользования земельным участком, то по закону предоставляется не более 5 соток, остальную же площадь лицо либо выкупает, либо оформляет в порядке аренды

Желаю Вам удачи В.П. Нилов