Суть такова: земельные участки выделены садовому кооперативу в 90-х годах.

• г. Уфа

Суть такова: земельные участки выделены садовому кооперативу в 90-х годах. Акт землепользования - индивидуальный, на конкретное физ. лицо, утерян. Мы - уже четвертые покупатели, приобрели в 2001 году путем заключения договора купли-продажи без последующей регистрации в гос. органах. Во всех необходимых документах садового кооператива зарегистрированы. Первоначальный владелец умер. Осталась вдова с двумя детьми. История с продажей участка ею, скорее всего, благополучно забыта. И напоминать ей совершенно не хочется.

Как приватизировать участок с минимальным риском?

Кадастровый номер у участка есть. Другие участки приватизируются.

Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галия!

Вопрос у Вас конечно серьёзный, потому что при совершении сделки купли-продажи земельного участка необходимо учитывать, как данный земельный участок выделялся, какая категория земель, схема земельного участка, его расположение, конфигурация с описанием, сколько пашни, сколько для ведения подсобного хозяйства, площадь, фамилии владельцев смежных земельных участков расположенных по соседству.

Правоустанавливающими документами в данном случае могут выступать договор застройки, договор бессрочного пользования земельным участком, свидетельство о праве собственности на землю, план расположения границ земельного участка, договор купли-продажи, а также если есть то расписка о получении денег (довольно распространено среди цыган, когда ничего нет, только лишь куча расписок).

При проведении процедуры приватизации земельного участка Вам необходимо получить выписку из похозяйственной книги у председателя садоводческого товарищества с указанием количества земельных угодий если имеются строения то и на строения отдельно и об отсутствии задолженности до оплате земельного налога, а также справки о наличии предыдущих собственников земельного участка, а также если у него иметься архив, то запросить дубликаты документов распоряжений о предоставлении им собственность земельных участков, если же у него архива нет, то данные документы можно попробовать запросить в архивах, только будьте внимательны либо пишите сразу во все если с даты выдачи документа прошло 5 лет, то он будет храниться в протокольной части администрации города, если 10-15 то в городском архиве, а если свыше 15 то в областном.

Можно также обратиться в управление ЗАГС для выдачи дубликата свидетельства о смерти на предыдущего владельца, или поговорите с вдовой, возможно, она пойдёт Вам на встречу и позволит снять копию.

После этого закажите кадастровый паспорт в межрайонном управлении Росимущества по месту нахождения Вашего земельного участка, а после этого обращайтесь в Департамент имущественных и земельных отношений с заявлением для решения вопроса о предоставлении в собственность земельного участка в порядке приватизации. Только тут тоже есть ряд особенностей, если был договор бессрочного пользования земельным участком, то по закону предоставляется не более 5 соток, остальную же площадь лицо либо выкупает, либо оформляет в порядке аренды

Желаю Вам удачи В.П. Нилов

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году садовому кооперативу был выдан общий государственный акт на бессрочное пользование земельным участком. С 1994 года по 2001 год мы строили садовый дом (соблюдаая все строительные нормы) на нашем участке 0,6 га, который нам был выделен, как одним из многих учредителей данного кооператива. Участок в собственность мы не оформляли. Можно ли сейчас оформить этот дом ссылаясь на госакт садового кооператива. Спасибо.

Как проходит процедура регистрации дачного кооператива и предоставление земельных участков? Земельный участок выдается дачному кооперативу в зависимости от количества членов кооператива? Или члены кооператива сначало получает земельный участок, а потом как пай вносят в кооператив? Зависит ли место выдачи земельного участка от прописки членов кооператива?

Как оформить земельный участок в таком случае:

Был приобретен земельный участок в дачном кооперативе в 2003 г. без регистрации у нотариуса договора купли-продажи. У председателя кооператива все необходимые записи были сделаны. Сейчас выяснилось, что участок был приватизирован в 1994 году прежним владельцем, но он документы на руки не получал. Прежний владелец умер в 2004 году и наследники соответственно наследство не оформляли, так как участок был продан и не было информации о приватизации участка.

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Члены кооператива заключили договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для целей эксплуатации и строительства гаражных боксов.

Кооперативу (как юридическому лицу) не принадлежат гаражные боксы (ранее построенные) и договор аренды земельного участка не заключался непосредственно с кооперативом, а был заключен с физическими лицами, которые являются членами кооператива (договор с множественностью лиц на стороне арендатора).

Между тем, кооператив планирует от своего имени осуществить строительство на земельном участке ливневой канализации и дополнительного гаражного бокса.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка без прав на земельный участок (7.1 КоАП РФ).

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок, если у кооператива отсутствуют права на землю, но такие права есть у членов кооператива?

Я приобрела бокс в гаражном кооперативе 2 года назад.

Председатель кооператива каждый год увеличивает сумму платежей которая по моему мнению не соответствует расходам. Толком отчитаться не может. Мотивирует все ростом земельного налога.

Земельный участок по его словам находится в бессрочном пользовании кооператива. Документы по участку председатель отказывается предоставлять. Еще говорит, что кооператив не может оформить зем. участок в собственность кооператива так как на нем находится 2 бокса, где собственники давно умерли, а наследники не вступают в наследство. Вопросы:

1) как можно снизить налогообложение земельного участка?

2) возможно ли выделить земельный участок в собственность или бессрочное пользование отдельно на физ. лицо?

Земельный участок поставлен на кадастровый учет с ошибкой. Т.е. фактический адрес участка не соответствует кадастровому кварталу.

Можно ли продать такой земельный участок без исправления кадастровой ошибки если в Земельном кодексе Ст. 37 написано, что Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гаражный кооператив организован в 1986 году и ему, решением райисполкома был выделен земельный участок в постоянное пользование (Болото), который был отсыпан нами и уже построено 270 гаражей. В апреле 2006 года было оформлено землеустроительное дело и кадастровый паспорт. В связи с утерей документации кооператив не мог пройти перерегистрацию в налоговой инспекции и земля у регистратора по этой причине не была зарегистрирована. Землеустроительное дело и кадастровый паспорт правлению кооператива был передан, по акту-передачи от 13 декабря 2012 года, Администрацией городского поселения. Решением общего собрания, из перерегистрировавшихся членов кооператива, в январе 2013 года был создан кооператив с этим же названием и на данном участке, который. При обращении о регистрации участка земли нам предложили взять его в аренду, но правление с этим не согласно.

Какие документы необходимы для заключение договора купли-продажи земельного участка? Регистрация права есть, кадастровый номер есть!

Спасибо.

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение