Как оспорить брачный договор и защитить свои права в случае развода

• г. Москва

Ситуация следующая:

Женат развожусь.

Когда покупали квартиру-а покупали мы ее вместе, и брали ипотеку. Так вот кредит на двоих не давали, поскольку моя зп (белая) не тянула. А ее тянула (а может меня просто обманули). Так вот в банке предложили вариант-заключайте брачный договор, прописывайте что в случае развода, каждому отходит то что, пренадлежит по документам. Ну и я дурак подписываю этот договор. Теперь то понимаю каким идиотом был, но что толку. Квартиру покупаем на нее. Кредит платим естественно из общих денег, но оплату производит она.

И как итог-в браке были купленны две кв. (Оформленны на нее) и комната (оформленна в разных долях).

Прекрасно понимаю как вляпался.

Но может что то можно сделать?

Возможно ли оспорить данный договор (вводные перечислил), как ущемляющий права?

И как лучше поступить?

На следующей неделе суд (она подала на развод).

Ответы на вопрос (2):

вы можете требовать половину всех внесенных в браке платежей по ипотеке

Денис, для начала Вам нужно определиться, на какое имущество или компенсацию его стоимости Вы хотели бы претендовать. Брачный договор, безусловно, нужно пытаться оспорить в суде на основании ст. 44 СК РФ. Имеет значение, приобреталось ли еще какое-либо имущество в браке (земельные участки, авто).